Во Владимирской области бакинец стал победителем конкурса «Отцовство – долг и дар»

<b>Во Владимирской области бакинец стал победителем конкурса «Отцовство – долг и дар»</b>
20 ноября 2013
# 16:03

В Ковровском районе Владимирской области чествовали победителей областного конкурса «Отцовство – долг и дар». Торжественное мероприятие состоялось во Дворце спорта поселка Мелехово. Награждали «отцов-молодцов» заместитель председателя комитета по социальной политике администрации области Елена Сергеева и глава Ковровского района Александр Клюшенков.

Об этом Vesti.Az передает со ссылкой на «МК».

Лучших отцов Владимирской области выбирали почти полгода. Из 17-ти претендентов на высокое звание в финал вышли 12 победителей муниципальных этапов.

Цель конкурса «Отцовство – долг и дар» - восстановление престижа семейных ценностей и семейного образа жизни и поощрение отцов, которые внесли значительный вклад в воспитание подрастающего поколения, - пояснила Марина Жукова, заведующая отделом по семье, детям и демографии областного комитета по соцполитике.

В состязании на звание лучшего отца мог принимать участие любой папа, который воспитывает детей один или совместно с супругой. Главное условие — отец должен создавать детям условия для их всестороннего развития.

На владимирской земле конкурс проводится уже в 8-й раз. Только раньше он назывался по- другому: «Мой папа - самый лучший!» В этот раз в финал вышли конкурсанты из Собинского, Юрьев-Польского, Судогодского, Петушинского, Меленковского, Александровского, Муромского районов, из городов Радужный и Юрьев-Польский.

Состязались отцы в четырех номинациях: «Отцы, воспитывающие детей одни», «Отцы, возглавляющие семейные детские дома, приемные семьи», «Отцы, воспитывающие одаренных, талантливых детей» и «Отцы, воспитывающие детей-инвалидов».

Виктор Толкачев из Радужного стал победителем в номинации  «Отцы, воспитывающие детей одни».

- Сам я родом из Баку, там же и старшая дочка, Настя, родилась, - рассказывает победитель. - А потом переехали с женой в Радужный, здесь родился сын Гена.

Супруга умерла после операции — не смогли спасти. Детям тогда было 5 и 7 лет.

Трудностей Виктор не побоялся. Научился стирать, готовить. А от папиных безе без ума все родственники!

О проблемах воспитания Виктор говорить не любит, сурово хмурит бровь:

- За ними глаз да глаз надо было, только и всего. А потом я перевез сюда семью — обеих бабушек, они и помогали детей воспитывать. Что я умею, сейчас умеет и сын, ну а дочку бабушки и тетя учили — как с хозяйством справляться.

Сейчас детям Виктора 19 и 22 года, они учатся во владимирских колледжах, конечно, на 4 и 5. Сын, кроме того, - кандидат в сборную России по авиамодельному спорту, двукратный чемпион России по авиамодельному спорту, занимается спортивным ориентированием.

Привести в дом новую маму, признается Виктор, поначалу хотел, но потом понял, что главное в семье — дети.

- А если новая мама один раз ребенка обидит, то во второй раз он будет ее отталкивать. Вспомнил и русскую пословицу: некоторым свои дети не нужны, а чужие — и подавно. Так что решил всего себя посвятить детям.

Воспитание в семье Толкачевых всегда было основано на уважении к старшим.

- Честно говоря, я до сих пор не могу привыкнуть к тому, как воспитывают детей здесь, - признается Виктор. - Я — человек с Кавказа, у нас все воспитание строится на почитании старших. Вот и я своим прививал с детства эти качества.

# 2455
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#