На американском телеканале посол Азербайджана рассказал о Карабахском конфликте

<b>На американском телеканале посол Азербайджана рассказал о Карабахском конфликте</b>
20 ноября 2013
# 13:30

17 ноября на американском общественном телеканале PBS вышла в эфир передача об Азербайджане из серии «Это Америка и мир».

Отметим, что этот канал вещает, помимо США, на целый ряд стран Северной Америки, Европы, Азии, Ближнего Востока и Африки.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на пресс-службу посольства Азербайджана в США, в передачу вошло интервью посла Азербайджана в США Элина Сулейманова, который ответил на вопросы о географии и природе Азербайджана, а также истории, культуре, экономике, отношениях с США и с соседними странами, военном конфликте с Арменией и жизни страны.

Посол сказал, что отличительная черта Азербайджана состоит в том, что он расположен на стыке Востока и Запада, мусульманской и христианской цивилизаций и поэтому сочетает в себе черты и традиции многих культур.

Э.Сулейманов коснулся трагических событий в период обретения независимости и проинформировал об энергетической политике, экономическом развитии Азербайджана, мерах по диверсификации экономики. Говоря о военном конфликте с Арменией, Э.Сулейманов отметил, что в результате войны погибло 30 тыс. азербайджанцев и оккупировано 20% территории страны, а около миллиона человек изгнано с родных мест.

Он также подчеркнул необходимость примирения между Азербайджаном и Арменией. Остановившись на отношениях с США, дипломат отметил, что Азербайджан зарекомендовал себя как надежный партнер, однако в некоторых отношениях не встречает достойного отношения.

# 2038
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#