Не менее трёх государств СНГ готовы арендовать азербайджанские земли для развития сельскохозяйственного производства

Не менее трёх государств СНГ готовы арендовать азербайджанские земли для развития сельскохозяйственного производства
20 ноября 2013
# 11:03
Земли сельскохозяйственного назначения приобретают для Азербайджана такое же стратегическое значение, как и нефтегазовые ресурсы.
Как стало известно Fineko/abc.az из правительственных источников, уже не менее трёх стран СНГ заявили претензии на аренду или получение доступа к прямому использованию сельскохозяйственных угодий в Азербайджане.
«Если из России такое предложение поступило не на уровне федеральных властей, а от правительства одного из субъектов федерации – Татарстана, то Украина и Беларусь предлагают организовать в Азербайджане свои фермерские хозяйства», – сказал источник.
Отметим, что первым такое предложение сделал Азербайджану Китай, проталкивавший идею создания в стране хозяйств фермерами из Синьцзян-Уйгурского автономного округа.
«Украина и Беларусь внесли предложения о создании ими фермерских хозяйств. Это было сделано на прошлой неделе на заседаниях межправительственных комиссий по экономическому сотрудничеству с Азербайджаном», – сказал источник. Эти страны хотят заниматься в Азербайджане животноводством и растениеводством.
Пока неясно, будут ли эти инициативы реализованы. Например, сам Азербайджан уже создаёт укрупнённые фермерские хозяйства.
# 2583
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#