Как превратить Made in China в Made in Turkey?

Как превратить Made in China в Made in Turkey?
1 октября 2009
# 13:34
Дождавшись долгожданной зарплаты, я решил купить маленькому племяннику обувь турецкого производства. Хотел сделать ему своеобразный подарок, наслышавшись о том, что малыш долгое время с завистью смотрит на своих сверстников, которые красуются в одежде от известных производителей. А родители тех малышей все время стараются не упуcтить момент и напоминают всем о том, что их чадо носит одежду от таких фирм как Сinici, Armani, Dolce & Gabbana. Я сказал себе «А чем мой племянник хуже других?» и направился к известным бутикам в центре города.

Так как зарплата журналиста не позволяет мне подарить родственнику обувь от вышеупомянутых фирм, то я решил, хотя бы купить для него нормальную, качественную турецкую обувь. И мне повезло. Я нашел один магазин в центре Баку, где двери и стены которого буквально были обклеены надписями «Скидки, которых нет даже в Турции», «Даже фабрика не может пойти на такие скидки», «Турецкая обувь по цене ниже, чем в стране-производителе».

Я человек, конечно же, не глупый и прекрасно понимаю, что обувь не может продаваться ниже, чем производительная себестоимость, то есть цены не могут быть ниже фабричных. В противном случае, получается, что какой-то безумный бизнесмен, купил, к примеру, пару обуви в Турции, скажем за 20 долларов, приплюсовал туда дорожные расходы и аренду магазина, а продает эту самую обувь в Баку за 15 долларов. Я это знал, но все-таки, поддался рекламе – двигателю торговли. Подумал, что наверное и в Баку, как и во всех цивилизованных городах мира, делаются большие скидки, дабы распродать оставшийся товар, и заполнить его место новой партией.

Я выбрал, на мой взгляд, самую качественную и красивую обувь от известной турецкой фирмы. Приехав к любимому племяннику, я с гордостью достал из сумки подарок и сказал ему «Носи на здоровье, это как раз то, что ты хотел». Но откуда мне было знать, что меня - представителя «четвертой власти», всего на всего «кинули» и я стал жертвой производителей китайских подделок…

Я понял это, когда мне через несколько дней мне позвонила сестра, которая с чувством сожаления спросила о том где я приобрел такую некачественную обувь. По ее словам мало того ботинки ужасно воняли, так еще они порвались всего через пару дней.

После услышанного, я не мог прийдти в себя. Долго думал, ведь все же было на уровне, и сама обувь выглядела не плохо, коробка, даже фирменная сумка… На следующий день после работы, я сразу же заскочил в этот бутик и чуть не подрался с продавцом. Но он как «честный» продавец, чуть ли не поклялся своим здоровьем, что товар был привезен из Турции и ботинки изготовлены из чистой кожи. Он даже мне показал этикетку другой обуви – Made in Turkey. Долго мы спорили, но я так и не сумев ничего доказать ушел ни с чем.

Чувствуя себя героем произведения «Отверженные» известного французского писателя Виктора Гюго, я стал прогуливаться по улицам, размышляя о том, что я отвечу своему племяннику, когда в очередной раз его увижу. Проходя перед магазинами, я вдруг увидел на витрине ту же самую обувь. Решил зайти, долго глядел на это «турецкое чудо», которое опозорило меня перед родственниками.

Мне повезло, так как неожиданно появился мой давний знакомый, работающий тут продавцом. Именно он объяснил мне весь процесс, в результате которого китайские товары превращаются в «турецкие», «российские» и так далее.

Дело доходит до абсурда, когда турецкие закупщики приезжают на выставку и подходят к китайскому стенду. И какой-то китаец показывает им одну из их же турецких моделей и предлагает «Ребята, уникальный товар, который вы можете заказать и купить только у нас. Закажите у нас партию, мы вам отошьем сколько надо». Турки видят, что ярлыки у товара турецкие, ткань тоже, но само изделие явно не их.

…А ты знаешь, что китайских журналистов вообще перестали аккредитовать на презентации новых моделей одежды и обуви. Дело в том, что придя на такое мероприятие китайцы фотографируют все новинки, а спустя два дня, полуподвальные фабрики начинают выпускать товары известных брендов, которые те еще не успели запустить в серийное производство. У всех крупных брендов, есть так называемый brand police, которая должна следить за подделками и пресекать их.

Но они не могут вмешиваться во внутренние дела другого государства, а в Китае это можно решить только на государственном уровне. В этой стране почти половина населения занимается этим и если это запретить, то начнется массовая голодовка. Не скрою, что такие подделки есть и у нас, неопытному покупателю очень трудно отличить подделку от оригинала, - успокоил меня мой собеседник.

По его словам, китайскую подделку «суют» населению во многих бакинских магазинах, продавцы которых, утверждают, что этот товар хозяин привез из Турции. Но, увы, «добраться» до таких хозяев, невозможно, а если и получится, то это ничего не изменит, ведь они продают турецкий товар (так указано на этикетки).

Ситуацию объяснил еще один торговец, который сказал, что из-за того, что изготовление продукции в Китае обходится дешево, производители порой сами заинтересованы в услугах китайских цехов. Одна российская фирма детской обуви, которая пользуется спросом в Баку, делает это следующим образом. Берется сигнальная модель, изготовленная в России, и налаживается выпуск в китайском цехе. Фирма российская, вложения тоже, да и этикетка. Только рабочие, да сам материал является китайским.

Вот таким путем даже в элитных магазинах Баку появляются «турецкие», «российские» и «итальянские» товары, цены на которые намного ниже, чем в этих странах…

Чтобы прояснить ситуацию с подделками Vesti.az связалось с председателем Союза свободных потребителей Эйюбом Гусеновым. Оказалось, что ни я первый пострадавший от китайского товара, и не последний. Гусейнов «съел собаку» на своеобразном расследовании.

«Китайские производственные возможности достигли такого уровня, что товары, по своей сути имитирующие оригинальные решения от ведущих вендоров, иной раз оказываются лучше таковых.

Согласно сообщению наших британских коллег, умелые китайские бизнесмены выпускают на рынок подделки с такой скоростью, что появляющиеся уже затем оригинальные вещи воспринимаются населением коммунистической страны как «дорогие фальшивки». Еще один забавный факт связан с компанией Samsung. Специалисты корейского конгломерата электроники были настолько поражены производственными возможностями своих «китайских подражателей», что предложили фирме сотрудничать на легальной основе.

Однако недобросовестные китайские бизнесмены отказались от предложения Samsung, заявив, что используемая ими схема гораздо эффективнее и приносит большее количество денег. Если бы вы знали, сколько боролись с этим, даже в Америке сколько раз поднимали этот вопрос, но пока все безрезультатно», - сказал он.

После этого разговора, мне немного полегчало, я даже про себя подумал, что «если такая маститая компания как Samsung идет на переговоры с китайскими «бизнесменами», то на что жаловаться мне – простому журналисту. Но честно признаюсь, чувство стыда перед родственниками, от этого не уменьшилось…

Вугар Гасанов
# 984
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#