Сопредседатели МГ ОБСЕ выступили с заявлением по поводу встречи  президентов Азербайджана и Армении

<b>Сопредседатели МГ ОБСЕ выступили с заявлением по поводу встречи  президентов Азербайджана и Армении</b>
19 ноября 2013
# 18:44

Президенты Азербайджана и Армении Ильхам Алиев и Серж Саргсян согласились придать импульс дальнейшим переговорам, направленным на достижение мирного урегулирования карабахского конфликта, отмечается в заявлении сопредседателей Минской группы ОБСЕ, сделанного по итогам состоявшейся во вторник в Вене встречи глав двух государства.

Об этом Vesti.Az передает со ссылкой на российские СМИ.

На встрече, состоявшейся в здании отеля Palais Coburg, присутствовали сопредседатели Минской группы ОБСЕ Игорь Попов (Российская Федерация), Жак Фор (Франция) и Джеймс Уорлик (США), а также Личный представитель Действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик.

«Президенты согласились придать импульс дальнейшим переговорам, направленным на достижение мирного урегулирования, и поручили своим министрам иностранных дел вместе с сопредседателями продолжить работу на основе того, что было сделано, с целью интенсификации мирного процесса», - отмечается в заявлении.

В документе говорится также, что это была первая встреча президентов после саммита, проведенного в январе 2012 года в Сочи.

«В ходе личной встречи с глазу на глаз и последовавшей за ней рабочей встречи с сопредседателями и министрами, президенты обсудили широкий круг вопросов, касающихся урегулирования нагорно-карабахского конфликта», - отмечается в заявлении.

Сопредседатели МГ ОБСЕ заявили также, что президенты договорились вновь встретиться в последующие месяцы. В качестве следующего шага сопредседатели организуют рабочие встречи с министрами «на полях» заседания СМИД ОБСЕ, которое состоится 5-6 декабря  в Киеве.

Посредники планируют посетить регион до конца текущего года.

# 2910
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#