В Баку открылся клуб ретро-автомобилей

В Баку открылся клуб ретро-автомобилей
19 ноября 2013
# 23:45

В Баку недавно открылся клуб ретро-автомобилей. Тут можно увидеть и американские «Форды», и правительственные автомобили советского производства. Именно такие «стальные кони» и манят коллекционеров. Для пополнения личной коллекции автолюбители готовы выложить любые деньги. Например, за автомобиль первого секретаря ЦК КП Грузии Эдуарда Шеварднадзе.

Об этом Vesti.Az передает со ссылкой на телекомпанию «МИР 24».

В этом гараже только «ретро автомобили». Самому старому около 100 лет. Это - красный «Форд» модели V8. В 30-х Худсон Эйт считался недорогим. «Народный автомобиль» в свое время американцы не берегли. Машины быстро изнашивались и попадали на свалки.

Этот экземпляр форда уцелел потому, что попал в Германию. Немцы эту марку не считали машиной на каждый день. А престижной иномаркой. И относились к «стальному коню» соответственно. В 30-х годах эта модель стоила 450 долларов. Ныне цена для коллекционера 80 тысяч долларов.

Первую трудность, которую испытывают коллекционеры, возникает на таможне. Для того, чтобы ввезти в страну автомобиль 30-х годов, необходимо заплатить сумму, как за новенький «Ролс Ройс». Ведь эти старые автомобили большей частью в нерабочем состоянии и требуют дорогостоящего ремонта.

«Зил - 4112» - правительственный лимузин. На нем возили первого секретаря ЦК КП Грузии Эдуарда Шеварднадзе. Автомобиль политика пригнал в Баку азербайджанский бизнесмен. Аукцион устроили прямо во время растаможки.

Активисты клуба не только мужчины, но и женщины. Всех объединяет интерес к ретро автомобилям. За стаканчиком «американского коктейля» здесь можно получить рекомендации по вождению старинных автомобилей с механическим приводом. Сотрудники авто-ретро-клуба признаются «по интересам здесь познакомилась не одна пара».

Ретро клуб создан недавно. Однако за это время уже успел собрать немало любителей ретро автомобилей. Участники планируют провести автопробег на раритетах по центральным улицам Баку, а в скором будущем планируют открыть музей старых машин.

# 4605
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#