«Салафиты запустили мощную цепную реакцию, которая скажется и на Азербайджане»

«Салафиты запустили мощную цепную реакцию, которая скажется и на Азербайджане»
19 ноября 2013
# 17:41

«Сирийские события, вне сомнения затронут и уже затрагивают не только весь Ближний Восток, но и близлежащие территории, в частности, Южный Кавказ». Об этом Vesti.Az заявил российский эксперт, историк, политический обозреватель Iran News Антон Евстратов.

В то же время, по мнению эксперта, Азербайджан, наряду с Грузией, страдают от обострения ситуации в сирийском Аш-Шаме гораздо меньше, чем соседняя Армения, вынужденная принимать беженцев из оккупированных боевиками оппозиции районов.

«Тем не менее, салафиты, занимающие наиболее видное положение в рядах оппозиции, запустили мощную цепную реакцию, которая скажется и на Азербайджане. В этом светском, да еще и шиитском в большинстве своем государстве имеется салафитское подполье, одинаково оппозиционное, как официальному Баку и светскому образу жизни, так и шиизму и любым признакам иранского влияния в стране. Усиление салафитов в Сирии приведет к активизации адептов данной версии ислама не только в Азербайджане, но и в России, что уже происходит», - подчеркнул он.

По его словам, сирийский кошмар может стать интересной информацией для размышления для противников существующей власти в Азербайджане, убедить их действовать более осторожно и продуманно, чтобы не повторить хаос, разыгравшийся между Средиземным морем и Евфратом.

«Небезынтересный сценарий может быть, в случае, если войска Асада все же одержат окончательную победу над мятежниками-фундаменталистами. С одной стороны, азербайджанские салафиты лишатся «образца». С другой - многие сирийские радикалы могут оказаться на территории страны. Впрочем, последний сценарий - не самый вероятный, так как, скорее всего из Сирии они отправятся «на Родины», которые по большей части расположены на Среднем Востоке и на Аравийском полуострове», - заключил он.

Вугар Гасанов 

# 8635
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#