«Саргсян и Алиев впервые за многие годы обсудят вопрос Нагорного Карабаха без посредников, с глазу на глаз»

<b>«Саргсян и Алиев впервые за многие годы обсудят вопрос Нагорного Карабаха без посредников, с глазу на глаз»</b>
19 ноября 2013
# 11:53

Президенты Армении и Азербайджана Серж Саргсян и Ильхам Алиев впервые за многие годы встретятся без посредников для обсуждения путей карабахского урегулирования, передает Vesti.Az cо ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Встреча пройдет в Вене при содействии Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются Россия, США и Франция. «Это их первая встреча за последние полтора года после того, как они садились за стол переговоров в Сочи весной 2012 года», – сообщил ИТАР-ТАСС дипломатический источник, близкий к одной из делегаций стран-посредников. «Примечательно, что Серж Саргсян и Ильхам Алиев впервые за многие годы обсудят вопрос Нагорного Карабаха без посредников, с глазу на глаз», – добавил он, передает ИТАР-ТАСС.

Предполагается, что переговоры начнутся в присутствии представителей Минской группы ОБСЕ, затем президенты удалятся для переговоров один на один, после чего расскажут об итогах консультаций дипломатам ОБСЕ. По мнению диписточника, «дата для переговоров выбрана удачно, поскольку в обеих странах завершились выборы, в преддверии которых всегда обостряются противоречия между государствами». Минская группа ОБСЕ остается основной платформой для переговоров между Арменией и Азербайджаном по урегулированию армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта.

Однако, несмотря на усилия международных посредников, этот конфликт остается неразрешенным более 20 лет. 20% территории Азербайджана - Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - до сих пор находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. К выводу армянских вооруженных сил с оккупированных территорий Азербайджана призывают четыре резолюции Совета Безопасности ООН, которые армянская сторона продолжает игнорировать.

# 2801
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#