В Вашингтоне посол Азербайджана принял участие на круглом столе, посвященном  соглашениям Восточного партнерства с Европейским Союзом - ФОТО

В Вашингтоне посол Азербайджана принял участие на круглом столе, посвященном  соглашениям Восточного партнерства с Европейским Союзом - <span style="color: red;">ФОТО
19 ноября 2013
# 12:48

18 ноября в Вашингтоне влиятельный исследовательский центр «Фонд наследия» провел круглый стол на тему «Ассоциативные соглашения Восточного партнерства с Европейским Союзом».

Как сообщили Vesti.Az в пресс-службе посольства Азербайджана в США, мероприятие посвящено предстоящему 28-29 ноября в Вильнюсе саммиту Восточного партнерства Европейского Союза.

Модератором панели был ведущий эксперт фонда Ариэль Коен, а докладчиками - послы Украины Олександр Мотчик, Грузии - Арчил Гегешидзе, Азербайджана - Элин Сулейманов, Литвы - Жигимантас Павилионис.

В своем выступлении посол Азербайджана Э.Сулейманов сделал обзор истории взаимоотношений Азербайджана с ЕС и констатировал их высокий уровень, остановившись на визите президента республики Ильхама Алиева в Брюссель в июне этого года.

Оратор подчеркнул верность Азербайджана своему выбору европейской интеграции, рассказал об участии страны в программе Восточного партнерства и отметил, что в Вильнюсе ожидается подписание соглашения об облегчении визового режима с ЕС, ведется работа и над другими важными документами.

Он отметил важную роль Азербайджана в обеспечении энергетической безопасности Европы, высоко оценил взаимовыгодное сотрудничество в этой области, подчеркнул, что Азербайджан, расположенный на стыке Востока и Запада, является одним из важных партнеров ЕС.

Дипломат подчеркнул важное значение принципиальной позиции ЕС в армяно-азербайджанском конфликте, его поддержку территориальной целостности Азербайджана. Отметим, что в ходе дебатов были высказаны различные суждения о позиции Армении, которая после трехлетних переговоров отказалась от интеграции с ЕС и предпочла войти в Таможенный Союз. Подводя итоги, А.Коен констатировал почти вековую историю демократических ценностей и светского режима в Азербайджане, где женщины получили избирательное право раньше многих европейских стран, отметил стратегическое положение Азербайджана. С мероприятием можно ознакомиться по адресу www.heritage.org/events/2013/11/eastern-partnership

# 1959
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#