«Фетисов удерживает за решеткой моего брата - невиновного гражданина Азербайджана» - ФОТО

«Фетисов удерживает за решеткой моего брата - невиновного гражданина Азербайджана» - <span style="color: red;">ФОТО
18 ноября 2013
# 20:00

Следственные органы Великого  Новгорода, в частности  следователь Боровичского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Новгородской области Илья Фетисов удерживает в заложниках – за решеткой невиновного гражданина Азербайджана Раджи Аллахвердиева. Об этом Vesti.Az  сообщил брат заключенного Наджи Аллахвердиев.

Напомним, что Р.Аллахвердиев  задержан в качестве  подозреваемого по делу 26-летнего Санана Мамедова, объявленного в розыск по линии Интерпола.  ИА Vesti.Az  уже трижды публиковало статьи  о том, как правоохранительные органы Великого Новгорода  и председатель местного отделения движения «Русский лад» Вадим Бериашвили добиваются привлечения к уголовной ответственности невиновных азербайджанцев, которые, по версии следствия 8 марта этого года участвовали в драке на улице Мира 26 и покушались на убийство русских парней.  

В связи с этим Вадим Бериашвили пытается придать конфликту межнациональную окраску и тем  самым  повлиять на следствие. Новгородский депутат усердно  распространяет сообщения  о стадиях расследования уголовного дела и обсуждает их на специально созданном для этого форуме, пытаясь таким образом создать себе имидж борца за справедливость.  На самом же деле Бериашвили пытается настроить русских против кавказцев, в том числе азербайджанцев и использует для этого любой удобный случай. Даже если азербайджанцы не виноваты, по логике Бериашвили,   достаточно того, что они участвовали в драке, а остальное, как говорится дело техники.

Мы уже писали о том, что драка возникла из-за места парковки. В результате Санану Мамедову, его брату  Абульфату Мамедову были нанесены ножевые ранения.  Полную версию статьи вы сможете прочесть здесь: http://www.vesti.az/news/180920.

На днях Бериашвили возобновил кампанию против Санана Мамедова. Везде пишет, что виновник драки Мамедов до сих пор не привлечен к уголовной ответственности. Очевидно, что Бериашвили ухватился за настроение определенной части россиян, направленное против кавказцев и граждан из Средней Азии  и теперь развивает эту тенденцию среди националистов Великого Новгорода, хотя и утверждает, что не является неонацистом.

Между тем, единственный задержанный по делу  Раджи Аллахвердиев на самом деле не виновен.  Более того, Аллахвердиев не участвовал в драке, имевшей место 8 марта этого года. Его арестовали только за то, что он знаком с Сананом Мамедовым. А это судя по действиям следователя, является  достаточным основанием для того, чтобы посадить человека за решетку и возбудить в отношении  него уголовное дело, несмотря на то, что настоящие участники драки С.Кобзиев и В.Михеев трижды давали показания о том, что Аллахвердиева среди участников того конфликта не было.

«Следствие зашло в тупик, но освобождать моего брата следователь не намерен.  Теперь следователь Фетисов пытается обвинить Раджи Аллахвердиева в краже мобильного телефона. Для этого он вызвал сына того человека, который 31 декабря прошлого года из травматического оружия ранил моего брата (на фото видны его ранения). Фетисов заставил своего знакомого выступить в качестве потерпевшего, у которого украли телефон», - сообщил Наджи Аллахвердиев.

Несмотря на многократные  обращения наших соотечественников в соответствующие органы,  на злоупотребление служебными полномочиями и чиновничий произвол по-прежнему закрывают глаза.

Но еще больше возмущает тот факт,  что азербайджанская диаспора совершенно бездействует и не принимает мер по защите прав своих соотечественников. По словам Наджи Аллахвердиева, лишь заместитель посла Азербайджана в России Гудси Османов проявил заинтересованность и  обещал привлечь к этой  проблеме внимание руководства Следственного комитета России.           

Кому-то в России  очень нужно, чтобы все выглядело именно так, а не иначе, потому что единственная вина обвиняемых в том, что они не русские.        

Рамелла Ибрагимхалилова

# 11975
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#