«На встрече Алиева и Саргсяна стоит ожидать значительного сближения позиций между странами»

«На встрече Алиева и Саргсяна стоит ожидать значительного сближения позиций между странами»
18 ноября 2013
# 18:52

«Запланированная встреча Саргсяна и Алиева, по мнению большинства аналитиков, не может принести долгожданного примирения между двумя странами, и привести к урегулированию Карабахского конфликта. Но есть одно большое НО» - считает российский политолог Владимир Киреев.

Политолог отметил, что очень велика инерция восприятия сложившихся за два десятилетия проблемных отношений между Арменией и Азербайджаном.

«Однако мы упускаем из внимания, что ситуация в регионе и мире значительно изменилась за прошедшие десятилетия. Так, нет однозначной поддержки Еревана со стороны руководства России, армянское общество дистанцируется от участия в политических и экономических инициативах РФ. Хотя это и не означает автоматически потепления отношений Кремля с Баку и сближения с азербайджанской позицией по Карабаху», - подчеркнул он. 

По мнению политолога, для региона важно, что ухудшается ситуация с Сирией, недавнее решение США о поставках оружия боевикам однозначно говорит о намерении Америки способствовать эскалации конфликта.

«Возможна агрессия со стороны ряда стран против Исламской Республики Иран. В этой ситуации Армения, желающая интегрироваться со структурами ЕС и находящаяся в значительной мере в политической и экономической изоляции, по причинам географического характера объективно заинтересована в улучшении отношений с соседями, которые только и могут выступить в качестве коридора в Европу. Россия в силу отсутствия общих границ не может компенсировать эту изоляцию. Объективные интересы Армении толкают её к соглашению с Азербайджаном, которые автоматически означают улучшение отношений с Турцией и, следовательно, географический выход к ЕС и снятие опасности стать одним участником конфликта в случае полномасштабный войны с Ираном. Если на встрече и не произойдёт подписания договорённостей в объёме 6 пунктов, то стоит ожидать значительного сближения позиций между двумя странами», - заключил эксперт.

Украинский экспертведущий научный сотрудник Регионального  филиала Национального института стратегических исследований в Одессе Анна Шелест в свою очередь подчеркнула, что встреча президентов Армении и Азербайджана является насущной и очень актуальной.

«Это задача стоит и в рамках председательствования Украины в ОБСЕ, причем целью является налаживание диалога не только в связи с необходимостью решения нагорно-карабахского конфликта. Целый ряд региональных проектов тормозятся из-за существующих противоречий. Сегодня такая встреча будет важна не столько с точки зрения конечных решений, сколько как демонстрация того, что диалог продолжается. С учетом того, что последний год не был позитивным в отношениях двух стран, то такая встреча может быть сигналом, как для мирового сообщества, так и для собственного населения, что два государства не отказываются от перспективы мирного урегулирования конфликта и безопасного развития кавказского региона», - подчеркнула А.Шелест.

Вугар Гасанов

# 5896
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#