Азербайджан хочет пересмотреть концептуальные направления сотрудничества с НАТО

Азербайджан хочет пересмотреть концептуальные направления сотрудничества с НАТО
1 октября 2009
# 12:04
Азербайджан не ставит перед собой целью членство в НАТО, но готов пересмотреть концептуальные направления двустороннего сотрудничества, заявил замминистра иностранных дел страны Араз Азимов.

«Наши эксперты готовы с экспертами НАТО пересмотреть концептуальные направления сотрудничества с этой организацией. Мы должны повысить качество взаимодействия в двусторонних программах», - сказал А.Азимов, выступая на международной конференции по безопасности в Баку в четверг.

Дипломат отметил, что некоторые страны порой воспринимают партнерские отношения с НАТО как подготовку к вступлению в альянс, Азербайджан же заявляет лишь о желании повысить качество отношений с Брюсселем.

«Сотрудничество между стратегическими партнерами и НАТО должно строиться на взаимном доверии, в противном случае будут возникать проблемы, которые будут испытывать партнерство на прочность», - заметил А.Азимов.

Он отметил, что Азербайджан по своему опыту знает о нынешней конкуренции между различными военно-политическими организациями. Замминистра отметил, что Азербайджан изначально активно участвовал в миротворческих операциях НАТО в Косово и Афганистане. И хотя впоследствии Азербайджан вывел по политическим соображением свой контингент из Косово, в то же время вдвое увеличено количество азербайджанских миротворцев в Афганистане, передает «Интерфакс-Азербайджан».
# 530
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#