Тройной удар по карману жителей Баку – РЕПЛИКА

Тройной удар по карману жителей Баку – <font color=red>РЕПЛИКА </font>
1 октября 2009
# 11:47
Наше правительство, и особенно Тарифный совет очень любит цифру 3. Любая организация, оказывающая услуги населению, которая обращается в тарифный совет, сразу же получает добро на свой «иск» и их желание сразу же выполняется – цены поднимаются ровно в три раза. Так было с ценой на электроэнергию, так стало и с ценами за проезд в Бакинском метрополитене. У нас в три раза не повышается только зарплата, стипендии и пенсия.

Я прекрасно помню, когда наш метрошеф Таги Ахмедов признавался, что пять гяпиков за проезд в Бакинском метрополитене слишком маленькая цена, которая не покрывает большую часть расходов на содержание структуры.

Но я также точно помню и обещание уважаемого Таги Ахмедова о том, что цены за проезд не поднимутся как минимум до 2010 года, так как «метро доступный единственный и дешевый вид транспорта, которым пользуются все слои населения». Ведь и Таги Ахмедов, который не сдержал слово, и Тарифный совет, сыгравший главную роль в этой социальной драме, прекрасно понимают, что повышение цен за проезд на метро, в первую очередь, ударит по карману того самого слоя населения, которое живет на зарплату, пенсию и стипендию. Остальная часть населения, а их не более 15-20%, разъезжающих на иномарках, не пострадает от этого.

А предпосылку то, какую придумали. «Напомним, что действующий тариф на уровне 0,05 маната был утвержден Исполнительной властью Баку в 1996 году. Необходимость в пересмотре стоимости проезда в метро вызвана, наряду с увеличением в последние годы в стране расходов на услуги и цен на энергоносители, повышением качества услуг пассажироперевозок, в том числе сдачей в эксплуатацию новых станций…»

Значит, получается, что руководство метрополитена просто хвасталось, когда выступало по телеканалам, говоря о строительстве новых станций, для которых из бюджета выделены огромные суммы. Честно говоря, тогда у меня было внутреннее чувство гордости, думал, что хорошо, что у Азербайджана есть нефть, доходы от которой позволяют вести такие строительные работы. Но я никак не мог предположить, что в самое ближайшее время, правительство решит вынуть из моего кармана в три раза больше суммы, дабы покрыть расходы на строительство новых станций.

Далее, в сообщении о решении Тарифного совета для оправдания приводится пример из зарубежных стран.

«Вместе с тем, новые тарифы по сравнению со странами СНГ и Турцией ниже. От повышения тарифов Бакметрополитен ожидает получить дополнительно 20 миллионов манатов…»

Отдельной строкой нужно подчеркнуть изобретательность Тарифного совета, о решении которого, стало известно вечером после восьми часов. Видимо, побоялись объявить о своем решении, так как пресса бы подняла шумиху, протаранивая, обзванивая разные инстанции, не давая уважаемому Таги Ахмедову спокойно пообедать и подсчитывать будущую прибыль. Можно же было сообщить о решении Тарифного совета по тем же самым мониторам, установленным в вагонах, по которым крутят рекламу.

И еще…Узнав о повышении цен за проезд, мы решили вчера вечером заполнить карточку метро по старым ценам, как говорится имея на это полное право. Но, в отличие от обычных дней, все кассы на станции «Улдуз», были закрыты, а нам объяснили, что в автоматах можно загрузить баланс карты только на 20 проездов. Хотя в обычное время, карта вмещает 200. Причем, если у вас на карте есть баланс, скажем 5 проездов, то вы можете загрузить только еще 15. В противном случае, загруженные вами новые 20, сотрут бывшие на балансе 5 проездов. То есть, людям не позволили даже заполнить карту по старому тарифу. Хотя до 12 ночи было еще 4 часа...

Но и это не все. Пусть население, которое, несомненно, адаптируется и к новым ценам, так как мы народ терпеливый (это слово уже начало вызывать у меня отвращение - авт.), не радуется. В ближайшее время может произойти новый скачок цен за проезд в метро. Ведь в сообщении для этого имеются реальная «надежда»: «Однако, даже при нынешнем регулировании тарифов, «Бакметрополитен» не сможет покрыть текущие расходы, поэтому появится необходимость в выделении дополнительных средств из госбюджета как на текущие затраты, так и на основные капиталовложения…»

Вот так вот, уважаемые. Трехкратное увеличение цен + ежегодные бюджетные ассигнования, тоже не покрывают затраты на метро. Может быть, что через некоторое время, вы услышите в новостях «сегодня, решением Тарифного совета…» И не верьте обещаниям чиновников, которые могут сказать, что до 2015 года о каком-либо поднятии цен и речи быть не может. Ведь все это было…

М.Меджидли
# 608
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#