«Лачинская дорога должна использоваться как армянской, так и азербайджанской сторонами»

«Лачинская дорога должна использоваться как армянской, так и азербайджанской сторонами»
1 октября 2009
# 11:30
Проходящая по территории Лачинского района дорога должна использоваться как армянской, так и азербайджанской сторонами.

Как сообщает Vesti.Az, об этом сегодня журналистам заявил заместитель министра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов.

«Одной из важных составляющих в рамках переговоров является открытие коммуникаций. Важный элемент в этом – это дорога, которая проходит по территории Лачинского района. И вокруг этого вопроса обсуждаются концепции. Как мы слышали от армянской стороны, они возлагают какие-то надежды на использование дороги, проходящей по территории Лачинского района, в качестве надежного сообщения с армянской общиной Нагорного Карабаха. Однако, эта дорога важна не только для них, но также и для азербайджанской стороны. И мы не можем принять такой подход, чтобы какая-то дорога использовалась только одной стороной. Это невозможно», - подчеркнул он.

По словам замминистра, Азербайджан выступал с предложениями по использованию проходящей по территории Лачинского района дороге обеими сторонами.

Эти предложения положительно оцениваются и поддерживаются Турцией, подчеркнул А.Азимов.

В этой связи он напомнил слова главы МИД Турции Давутоглу о том, что использование этой дороги обеими сторонами сможет сыграть большую роль в нормализации отношений между Азербайджаном, Арменией и Турцией, а также для обеспечения мира и стабильности в регионе.

«Мы тоже в своих предложениях исходим из этой идеологии. Армянская сторона же в своей концепции пока либо не достигла этого конструктивного уровня, либо не хочет. Но время прояснит все вопросы. Принципиальный момент здесь состоит из того, что Азербайджан не собирается никому дарить ни одного метра своей земли. И, во-вторых, представление лачинской дороги в качестве коридора не должно восприниматься как коридор, концепция которой уже определена», - отметил дипломат.

По его словам, Азербайджан является сторонником надежного функционирования этой дороги в обоих направлениях обоими сторонами.

«Таким образом, технические параметры этой дороги, ее общее состояние должны быть изучены. Ввиду того, что Азербайджан не имеет доступа к этой территории, необходимо на месте изучить состояние этой дороги. В то же время эта информация необходима также сопредседателям и группе высокого планирования. Поэтому посещение лачинской дороги является нашим давним пожеланием. В настоящее время по мере прояснения других вопросов тему лачинской дороги также держать в центре внимания», - сказал А.Азимов.

«В связи с этим планы сопредседателей по посещению этой местности с целью изучения параметров лачинской дороги никого не должны удивлять. А там для оказания помощи сопредседателям должна подключиться группа высокого планирования для проведения соответствующей военно-технической работы. Еще одна концепция, которую мы слышим с армянской стороны, не поддерживается и не будем поддерживаться нами, потому что мы понимаем открытие этой дороги как наилучшую гарантию обеспечения ее безопасности. В то же время мы готовы к обсуждению вопросов, связанных с какими-то особенностями этой дороги. Но здесь одна вещь должна быть предельно ясна – статус Лачинской земли не может никоим образом изменить, и использование дороги должно быть в будущем открыто для обеих сторон», - подчеркнул замглавы МИД Азербайджана.

Расим Бабаев
# 494
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#