«Подписание турецко-армянских протоколов сегодня не будет способствовать решению карабахского конфликта»

«Подписание турецко-армянских протоколов сегодня не будет способствовать решению карабахского конфликта»
1 октября 2009
# 10:35
Как сообщает Vesti.Az, об этом в четверг журналистам заявил заместитель министра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов.

Дипломат считает безосновательной спешку Анкары и Еревана в этом вопросе.

«Армяно-турецкая граница была закрыта со стороны Турции в 1993 году в знак протеста против оккупации Арменией территории Азербайджана. И Анкара в течение прошедших с того времени лет остается на этих принципиальных позициях. С одной стороны, мы могли бы позитивно воспринимать начало процесса улучшения отношений между Турцией и Арменией, понимая, что Анкара должна решать принципиально важные для себя вопросы с Ереваном. Достижение в этом направлении концептуальных договоренностей могло бы считаться положительным фактором, учитывая то обстоятельство, что Ереван в течение долгого периода выдвигал перед Анкарой различные условия, и если сейчас Армения выразила решимость отказаться от них, то это можно было считать каким-то изменением в позиции Еревана. Однако я считаю безосновательным спешку сторон в этом вопросе», - подчеркнул он.

По его словам, в Азербайджане к этому вопросу относятся очень принципиально и эмоционально.

«Во-первых, до сих пор неизвестны политические позиции Еревана, тогда как основная часть населения Турции выступает против открытия границ с Арменией до тех пор, пока не будет решен армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт», – подчеркнул А.Азимов.

С другой стороны, по мнению замминистра, подписание протоколов, конечно же, отразится «на процессе урегулирования карабахского конфликта и, вообще, на развитие региональных процессов в целом».

«Я считаю, что в сегодняшних реалиях подписание протоколов не может считаться положительным фактом. Наоборот, я не хотел бы слишком забегать вперед, однако, мы, смотря на эти вопросы со своей точки зрения, уже заявили, что в этом случае, то есть без достижения подвижек в карабахском вопросе, любые шаги в этом направлении и подписание протоколов не будет способствовать урегулированию нагорно-карабахского конфликта, а, наоборот, послужит причиной изменений в позициях Армении», - отметил он.

По мнению А.Азимова, «ожидающие нас в ближайшем будущем события могут считаться самыми важными последних 15 лет, способными оказать наибольшее воздействие на происходящие процессы».

«В любом случае, мы должны проявить терпение и продолжать развивать двусторонние отношения с Анкарой», - резюмировал замглавы МИД Азербайджана.

Расим Бабаев
# 498
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#