В Индонезии произошло второе мощное землетрясение

В Индонезии произошло второе мощное землетрясение
1 октября 2009
# 10:02
Всего в результате подземных толчков могли погибнуть тысячи человек, передает Reuters. Многие жертвы остаются погребены под обломками рухнувших зданий.

Первое землетрясение - силой 7,6 - случилось в среду в 17:16 по местному времени (14:16 по Москве) в провинции Западная Суматра. В прибрежном городе Паданг с населением в 900 тыс. человек обрушились сотни зданий, погибли не менее 200 человек. Было нарушено энергоснабжение, начались пожары и пострадали дороги, сообщает AP. Спасательные работы осложнил проливной дождь.

Второе землетрясение силой 7,0 баллов произошло в четверг в 9:31 по местному времени (5:31 по Москве) возле Суматры, в 154 километрах к северо-западу от провинции Бенгкулу. Повторные толчки спровоцировали панику среди жителей. Данных о жертвах и разрушениях пока нет.

Министр здравоохранения Индонезии Сити Фадиллах Супари признал, что число погибших может измеряться тысячами, если судить по масштабам разрушений. Министр социального обеспечения Абуризаль Бакри в среду заявил, что разрушения, по-видимому, можно сравнить с разрушениями от землетрясения на острове Ява в 2006 году - тогда погибли, по разным оценкам, 5 или 6 тыс. человек и пострадали 150 тыс. домов.

Вчерашнее землетрясение почувствовали даже в соседних странах. В Сингапуре, расположенном в 440 км к северо-востоку, из небоскребов эвакуировали людей. В столице Малайзии, Куала-Лумпуре, задрожали высотные офисные здания.

В индонезийском Паданге землю трясло так сильно, что людям на улицах приходилось садиться, чтобы их не свалило с ног. Многие жители в страхе перед цунами и новыми разрушениями устремились из города.

Мэр Паданга обратился к соотечественниками за помощью по радио: "У нас огромное количество жертв... не хватает питьевой воды, электричества и средств связи. Нам действительно нужна помощь. Мы призываем людей приехать в Паданг, чтобы вытаскивать тела и помогать раненым".

Во вторник мощное цунами обрушилось на тихоокеанские островные государства Самоа и Тонга, а также на Американское Самоа. К настоящему времени число погибших увеличилось до 120 человек, передает ИТАР-ТАСС. Острова Самоа, однако, расположены в тысячах километров от Индонезии, и геологи считают, что два эти события не связаны между собой.
# 295
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#