В Марокко хотят закрыть газету, напечатавшую карикатуру на принца

В Марокко хотят закрыть газету, напечатавшую карикатуру на принца
1 октября 2009
# 00:15
Национальный союз марокканских журналистов выразил категорический протест в связи с закрытием в Касабланке офиса независимой арабоязычной газеты "Ахбар аль-Яум", опубликовавшей на днях карикатуру на свадьбу двоюродного брата короля Мухаммеда Шестого принца Мулая Исмаила, сообщают в среду арабские СМИ.

Накануне МВД королевства выступило с заявлением, в котором сообщило о намерении в судебном порядке преследовать администрацию и журналистов "Ахбар аль-Яум", проявивших, по мнению министерства, "неуважение к члену королевской семьи" опубликовав карикатуру на него. После заявления МВД, офис газеты в тот же день был опечатан полицией, журналисты были отстранены от работы, а главный редактор издания Тауфик Буашрин провел несколько часов на допросе в полиции.

"Решение властей закрыть офис издания идет в разрез с законами, поскольку Кодекс о печати Марокко не предусматривает подобных мер", - говорится в заявлении марокканского союза журналистов. В документе также отмечается, что в королевстве необходимо произвести реформы, в результате которых "исполнение законов и уважение демократических свобод стало бы обязательным для короля и членов королевской семьи".

"Ахбар аль-Яум" на днях опубликовала на своих страницах карикатуру на свадьбу родственника короля Мухаммеда принца Исмаила, выбравшего в жены гражданку Германии. Издание заподозрило наличие у невесты еврейских корней, вследствие чего на карикатуре рядом с флагом Марокко появилось изображение Звезды Давида.

По мнению властей, авторы карикатуры не только проявили неуважение к члену правящей семьи, но также продемонстрировали "вопиющий антисемитизм", оклеветали членов королевской фамилии и неуважительно отнеслись к государственным символам Марокко.

В суд с жалобой на газету собирается обратиться и сам обиженный журналистами принц Мулай, возмущенный вмешательством прессы в свою частную жизнь.

Претензии марокканских властей к независимым СМИ отмечаются в королевстве регулярно. В августе популярные в Марокко еженедельники "Тель Кель" и "Нишан" поплатились изъятием из продажи всего тиража очередных номеров изданий за публикации результатов социологического опроса о монархическом режиме. В настоящее время в марокканских судах находятся на рассмотрении порядка десяти дел по обвинению журналистов в публикации "ложной" или "оскорбительной" информации о короле, правящем режиме или членах королевской семьи, передает РИА Новости.
# 338
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#