61% американцев объясняют убийство Кеннеди теорией заговора

61% американцев объясняют убийство Кеннеди теорией заговора
15 ноября 2013
# 23:41

В преддверии 50-летней годовщины со дня смерти экс-президент США Джона Кеннеди был проведен опрос среди граждан США, который выявил, что 61% американцев уверены, что это убийство — дело рук не только Харви Ли Освальда, сообщает американский Институт общественного мнения Gallup.

В настоящее время 30% американцев считают, что Освальд — единственный официальный подозреваемый в убийстве Кеннеди, который причастен к покушению на жизнь президента. Комиссия по расследованию убийства президента Кеннеди, известная как Комиссия Уоррена, пришла к выводу, что Освальд действовал в одиночку. Он был убит через два дня после убийства Кеннеди и поэтому так и не предстал перед судом, оставив без ответа многие вопросы. Свежий опрос показал, что помимо Освальда, по мнению американцев, к убийству Кеннеди причастны: мафия (13%), правительство (13%), ЦРУ (7%), Фидель Кастро (5%) и несогласные с политикой Кеннеди (5%).

Джон Фицджеральд Кеннеди, 35-й президент США, был убит 22 ноября 1963 года в Далласе. Американцы сразу скептически отнеслись к теории об «одиноком стрелке». В ходе опроса, проведенного в 1963 году, Gallup показал, что 29% американцев посчитали, что за убийство ответственен один человек, 52% — что другие тоже были вовлечены в заговор. К 1976 году уже 81% американцев начинают верить в теорию заговора, передает «Газета.Ru».

# 4324
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#