Праздник Новруз включен в список нематериального наследия ЮНЕСКО

Праздник Новруз включен в список нематериального наследия ЮНЕСКО
30 сентября 2009
# 18:28
Ашугское искусство Азербайджана и праздник Новруз, который в нашей стране отмечается на государственном уровне, включены в репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Об этом сообщил АПА пресс-секретарь Министерства культуры и туризма Интигам Гумбатов. По его словам, работа в направлении включения ашугского искусства Азербайджана в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО была проведена со стороны руководства Фонда Гейдара Алиева и Министерства культуры и туризма Азербайджана. С этой целью был подготовлен и отправлен в ЮНЕСКО файл «Ашугское искусство Азербайджана».

После этого как соответствующий файл был подготовлен и отправлен в ЮНЕСКО на обсуждение на заседании межправительственной комиссии, с целью пропаганды и развития ашугского искусства в Министерстве культуры и туризма приступили к подготовке Плана мероприятий. В связи с реализацией плана была проведена широкомасштабные работы по организации круглых столов, съезда ашугов с целью восстановления Объединения ашугов, организации концертных программ за рубежом с участием ашугов, проведению юбилеев ашугов, выпускуи книг и нот, обучению в средних и высших музыкальных школах ашугскому искусству. Кроме того, в результате совместного сотрудничества Азербайджана и французской компании «Maison des cultures du Monde» в Азербайджане и Франции были выпущены CD-диски, в Париже (музей Лувр) и Страсбурге азербайджанские ашуги выступили с концертаами, также они принимали участие на мероприятиях государственной важности внутри страны и за ее пределами. Кроме того, со стороны министерства в этом направлении были осуществлены пропаганда и лоббистская деятельность.

В результате деятельности посла доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутата Мехрибан Алиевой в направлении охраны, развития и пропаганды ашугского искусства на основе итогового решения Межправительственного комитета ЮНЕСКО на 4-ой сессии Комитета по охране нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, которая проходит (28 сентября – 2 октября) в городе Абу-Даби (ОАЭ), ашугское искусство Азербайджана было включено в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО: «Сегодня мы, в результате целенаправленной политики, осуществленной азербайджанским государством, и соответствующих мероприятий в этом направлении видим ашугское искусство Азербайджана среди жемчужин нематериального культурного наследия мира. Это событие еще раз доказывает на международном уровне, что ашугское искусство является одним из древнейших образцов азербайджанской культуры».

Пресс-секретарь сообщил, что из Абу-Даби пришло еще одно приятное известие - праздник Новруз, который в нашей стране отмечается на государственном уровне, также был включен в репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Учитывая, что Новруз отмечается в ряде стран, по рекомендации организации этот праздник представлен в ЮНЕСКО как образец интернационального нематериального культурного наследия.

Отметим, что в 2003 году в репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО был включен мугам.
# 530
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#