…Азербайджанцы пока умеют пить

…Азербайджанцы пока умеют пить
30 сентября 2009
# 16:46
Недавно представители Китая, Франции, Шри-Ланки, Ганы, Монголии, Азербайджана, США и Германии съехались в Тюмень, чтобы поговорить об алкоголизации общества. Круглый стол на тему «Алкоголь на карте мира» организовала площадка «Молодежные общественные палаты и парламенты» под руководством депутата Облдумы Виктора Буртного на форуме молодежи УФО «Актив 2009», который прошел на базе областного детского центра «Ребячья республика».

Как передают российские СМИ, иностранным гостям форума предлагалось рассказать о том, употребляют ли они алкоголь, и ответить на вопрос, где, на их взгляд, молодежь более склонна к распитию спиртных напитков. Оказалось, что большинство гостей из-за рубежа впервые попробовали спиртное в возрасте 15-17 лет, однако сейчас практически не употребляют алкоголь, так как считают, что это наносит серьезный вред здоровью. Примечательно, что некоторые из них узнали действие горячительных коктейлей только после того, как приехали в Россию, на родине молодые люди предпочитали обходиться без подобного.

Ситуация с алкоголизацией общества в Азербайджане тоже далека от идеала. А грозит ли алкоголизация азербайджанскому обществу, в частности молодежи, ведь сегодня в магазинах нет возрастных ограничений на покупку спиртных напитков? Ведь многие азербайджанцы не прочь утопить свое горе на дне бутылке.

На этот вопрос Vesti.Az решились ответить общественные деятели, депутаты и люди, чье мнение всегда интересно нашему обществу.

Депутат Милли Меджлиса Лала Аббасова считает, что алкоголизация азербайджанскому обществу, в частности молодежи не грозит, ей грозит белая смерть – наркомания.
«Несмотря на то, что наш народ любит застолье, где порой не каждый может точно предугадать возможности своего организма и во время сказать «стоп», азербайджанцам алкоголизация не грозит. На этот счет мы слава Богу от русских отличаемся. У нас есть другая беда – наркомания. Я как депутат была во многих регионах страны и встречалась с многими матерями, которые жаловались на то, что ее ребенок увлекся наркотиками и избавится от этого становиться просто невозможным», - сказала она.

Л.Аббасова считает, что азербайджанская молодежь стала ленивой и пассивной в общественной жизни.
«К сожалению, многие предпочитают сидеть дома и смотреть футбол с кружкой пива в руках. А мало кто имеет желание работать. Молодежь тоже поленилась, не хочет заниматься чем-либо серьезным. Я вам вот, что скажу, если так будет продолжаться, будет очень и очень плохо», - отметила она.

Известный политолог Зардушт Ализаде также считает, что азербайджанскому обществу алкоголизация не грозит, так как в нашей стране в последние годы значительно усиливается роль Исламской религии.

«Я думаю, что наш народ все ближе и ближе к Исламу, который запрещает употребление алкоголя. Еще в то время, когда Азербайджан был в составе СССР, мы значительно отставали от других республик по употреблению алкоголя. У нас пьют по особому случаю, ну там свадьба или день рождения. Это положительный фактор характерный для азербайджанского общества».

З.Ализаде также удивился тому, что организаторы мероприятия выбрали для проведения круглого стола именно Тюмень.
«Странно, они выбрали то место, где любят пить. Интересно, в каком состоянии вернулась азербайджанская делегация?», - с улыбкой, сказал он.

По его словам, к сожалению, в последнее время в азербайджанском обществе берет вверх наркомания.
«Это выгодно вышестоящим чиновникам и правоохранительным органам, но это приведет к беде», - подытожил он.

А вот психолог Даянат Рзаев считает, что алкоголизм является осознанной политикой многих государств.
«В свое время и сам Гитлер, который был вовсе не дураком, использовал алкоголизм в своих целях. Представьте, что он приказал выдавать каждому бедняку, который принесет научные книги о могуществе Германской империи, по бутылке дешевой водки. Поймите, что он одним выстрелом пытался убить двух зайцев сразу - он поднимал в народе веру в «Непобедимую Германию», а с другой стороны он делал так, чтобы народ, находящийся под эффектом алкогольных напитков забыл о своем горе», - сказал он.

По словам Рзаева, азербайджанскому обществу алкоголизация не грозит, ей грозит духовный кризис: «В основном в мусульманских странах, употребление алкоголя не считается правильным. В основном в таких странах замечается неграмотность, несмотря на то, что в этих странах есть богатая культура и история», - подчеркнул он.

Председатель Центра по защите свободы совести и вероисповедания DEVAMM, теолог Ильгар Ибрагимоглу считает, что алкоголизация азербайджанскому обществу не грозит.

«В целом меня поражает доступность и низкие цены на алкоголь и их повсеместная реклама. И в особенности попытки предоставить пиво как не алкогольный напиток. Конечно же, все это очень пагубно влияет на развитие общества», - сказал он.

В свою очередь, известный шоумен Кямран Гасанли считает, что азербайджанцы пока умеют пить.

«Мой хлеб - свадьбы и я замечаю, что пока что наши пить и вести себя нормально умеют, Конечно же, есть и исключения. В основном на свадьбах те, кто не умеют пить, начинают демонстрировать всем «умения танцевать», что вызывает смех», - сказал он.

По словам Гасанли, «беспокоиться не стоит, хотя азербайджанцы придерживаются мнения: «Beş günlük dünyadı, yeyin, için, kef eləyin».

Конечно же, слова наших респондентов доказывают, что ситуация с алкоголем в нашем обществе пока еще не преступила допустимую черту.

Что касается моего мнения, то я считаю, что «пить или не пить», это личный выбор каждого человека. Прав Кямран Гасанли, нужно знать свою меру в каждом, даже в умении пить. Да и винно-водочная промышленность Азербайджана поддерживает население в деле отказа от спиртного. Потому, что, попробовав бакинскую водку, на утро чувствуешь себя, как будто столкнулся с поездом. В следующий раз ты просто вынужден отказываться от этого напитка, в составе которого порой можно найти все элементы таблицы Менделеева. Одним словом, нет повода для беспокойства, моя винно-водочная промышленность меня бережет…

Вугар Гасанов
# 1168
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#