Роухани: «Иран не откажется от права на обогащение урана»

<b>Роухани: «Иран не откажется от права на обогащение урана»</b>
10 ноября 2013
# 21:52

Президент Ирана Хасан Роухани в очередной раз заявил, что его страна не намерена пересекать «красную черту». По словам президента Ирана, этой чертой для него является право Ирана на обогащение урана.

Кроме того, Хасан Роухани в положительно оценил прошедшие в Женеве переговоры по ядерной программе Ирана.

На переговорах между шестью ведущими странами мира и Ираном по противоречивой ядерной программы Тегерана, которые продолжались в субботу в Женеве третий день подряд, так и не заключили никакого окончательной договоренности, сообщил министр иностранных дел Ирана Могаммад Джавад Зариф.

По его словам, которые приводят иранские средства массовой информации, договоренности достигли по некоторым вопросам, но по другим разногласия дальше остаются, передает prostofinansy.com.

Министр добавил, что переговоры вряд ли будут продолжать и в воскресенье — скорее всего, их продолжат уже дней через семь-десять.

На переговорах, которые начались еще в четверг, в пятницу начали раздаваться оптимистичные заявления, но в субботу, когда на переговоры съехались министры иностранных дел всех шести государств, которые ведут их от имени мирового сообщества, — Великобритании, Китая, Германии, России, США и Франции, — стало видно, что среди них нет единства.

В частности, речь шла о необходимости принять во внимание озабоченность Израиля, который как главный «враг» Ирана с точки зрения тегеранского режима испытывает особую угрозу от иранской ядерной программы.

# 4664
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#