«Невозможно ставить в один ряд нынешних народных артистов с мэтрами азербайджанской эстрады»

«Невозможно ставить в один ряд нынешних народных артистов с мэтрами азербайджанской эстрады»
30 сентября 2009
# 14:28
С начала года Милли Меджлис рассмотрел и принял 99 законов и решений, сказал в среду, открывая работу осенней сессии парламента Азербайджана, спикер Октай Асадов.

По его словам, более 40 делегаций Милли Меджлиса посетили в этом году 29 стран мира, а в парламент Азербайджана за первые девять месяцев года прибыло более 50 международных делегаций, сообщает Vesti.Az.

Спикер высоко оценил состоявшееся накануне в Баку первое заседание Парламентской ассамблеи тюркоязычных государств. О.Асадов выразил надежду на то, что осенняя сессия Милли Меджлиса будет успешной.

Депутат Фазиль Мустафа выступил с предложениями предпринять в стране серьезные меры по предупреждению последствий природных катаклизмов.

«Глобальное потепление планеты вызывает различные катаклизмы. Недавно в Турции и других государствах выпавшие ливневые дожди вызвали наводнения и сели. Вчера в Баку шел дождь, на улицах скопилась вода. Это очень опасно, так как в столице плохо проложены коммуникации. Кабинет министров должен серьезно работать в этом направлении», - сказал он. Депутат также предложил перенести начало учебного года с 15 на 1 сентября.

Председатель партии «Умид» Игбал Агазаде поднял вопрос о присуждаемых званиях представителям азербайджанского шоу-бизнеса, заявив о необходимости учреждения Художественного совета.

«Сегодня почетные звания заслуженных и народных артистов Азербайджана даются, подчас, тем певцам, которые находятся на сцене без году неделя. А ведь их даже на телевидение нельзя выпускать, настолько они непорядочно себя ведут. Невозможно большинство нынешних заслуженных и народных артистов ставить в один ряд с мэтрами азербайджанской эстрады Зейнаб Ханларовой и Рашидом Бейбутовым. Необходимо учредить худсовет, который бы серьезно занимался вопросом оценки мастерства артистов эстрады. К примеру, Сулейману Абдуллаеву, отдавшему 60 лет мугаму, не присудили до сих пор даже звания заслуженного артиста республики», - подчеркнул парламентарий.

«Необходимо все эти звания отменить. Специальная комиссия должна положить конец существующей безвкусице», - резюмировал И.Агазаде.

Парламентарий Джамиль Гасанли поднял вопрос регулирования взаимоотношений между депутатами и чиновниками.

«За четыре года так и не удалось отрегулировать отношения между депутатами и чиновниками. Дошло до того, что депутатам легче связаться с президентом страны, нежели с министрами, которые не отвечают на звонки, и даже не интересуются, почему к ним обращаются парламентарии. А ведь мы пытаемся с помощью чиновников решать проблемы, возникающие перед нашими избирателями. Месяцами невозможно попасть на прием к чиновникам», - сказал он.

Расим Бабаев
# 720
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#