Рамиз Азизбейли прикован к постели - ФОТО

Рамиз Азизбейли прикован к постели - <font color=red>ФОТО</font>
30 сентября 2009
# 14:21
Но не думали, что состояние любимого режиссера может быть таким тяжелым. Мы связались по телефону с актером, как только узнали, что свой недуг он переносит не вставая с постели, и пожелали увидеться с ним. "Не хочу, чтобы меня видели в постели, даст Аллах, встану на ноги, увидимся", - сказал он.

Но для того, чтобы актер встал на ноги, нужные большие средства для проведения хирургической операции. Эта операция может осуществиться только за границей. По причине отсутствия необходимых средств, актер на протяжении 50 дней находится дома в тяжелом состоянии. Помимо болезни кишечника, проблема с позвоночником не дает режиссеру даже повернуть голову.

Учитывая сложность ситуации, мы все же решили навестить актера. В глазах встретивших нас супруги и дочери народного артиста появилась надежда на помощь. Когда супруга Азизбейли сказала ему о гостях, мы услышали его "я же просил, чтобы не приходили…".

Несмотря на это, мы вошли в комнату, где лежал народный артист. От вечно веселого, созидательного Рамиза Азизбейли не осталось ничего. Едва увидев нас, он сказал: "Я же не собираюсь умирать, чтобы делать завещание. Когда вот поправлюсь, тогда и возьмете интервью". Увидев фотографа, он онемел: "Не снимайте меня в таком виде. Я сам родом из беков и не хочу милостыню". Показал на "Коран", лежащий у изголовья: "Жду помощи только от Аллаха". Я благодарю и министра культуры и президента. Они заметили меня, оценили, дали почетное имя и квартиру. Вину я вижу в местных органах. Странно, почему еще до начальства не доводят, что Рамиз болен? Вот уже 2 года как лечусь за свой счет.

Был в одной из клиник Турции по поводу операции. Одна койка в сутки обходится в 120 евро. Лежачий больной не может находиться один, и супруга должна быть рядом. Врачи сказали, что надо будет пробыть в больнице четыре месяца. 240 евро на двоих в сутки, и за 4 месяца - это большая сумма для меня. Балоглану Ашрафову и Яшару Нури повезло, желаю им прожить сто лет. Я продал машину и драгоценности жены. Мне уже 62 года, а еще не получаю пенсию. Если бы давали президентскую пенсию, хоть как-то выкручивался. Я в сфере кино с 1957 года. Когда мне дадут пенсию? Наверное, ждут, когда умру".

С трудом уговорили режиссера сделать его фото для того, чтобы довести до общественности состояние известного представителя азербайджанской культуры. Пусть соответствующие органы и меценаты узнают о тяжелом состоянии талантливого режиссера.

Отметим, что талантливый режиссер, посвятивший всю свою жизнь театру и кино, создал множество полюбившихся зрителям красочных и незабываемых образов, участвовал в постановке многих известных фильмов, вложил много сил в дубляж на азербайджанский язык более 1000 зарубежных фильмов.

Он приступил к режиссерской деятельности с короткометражного фильма "Петух Пирверди" ("Pirverdinin xoruzu"), снятого студией "Дебют" в 1987 году. Фильм был успешно представлен на многих международных кинофестивалях, был удостоен премии "режиссерский дебют" на Всесоюзном кинофестивале в Киеве. В 1992 году Азизбейли снял полнометражный комедийный фильм "Обручальное кольцо" ("Bəxt üzüyü"). Фильм запомнился, как самый просматриваемый кассовый фильм новой истории страны. Фильм удостоен специального диплома кинофестиваля стран Азии и Латинской Америки в Ташкенте. Фильм "Обман" ("Yalan"), режиссером которого является Рамиз Азизбейли, посвящен карабахской проблеме, трагедиям, сотворенным войной.

Любимому режиссеру желаем скорейшего выздоровления.
# 1892
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#