В Казахстане начались маневры «Взаимодействие-2009»

В Казахстане начались маневры «Взаимодействие-2009»
30 сентября 2009
# 14:14
В Казахстане начались маневры «Взаимодействие-2009», которые стали третьим этапом самой масштабной проверки боеготовности вооруженных сил государств – членов ОДКБ. Об этом Vesti.Az передает со ссылкой на российские СМИ.

Примерно полторы тысячи военнослужащих и около 100 единиц боевой техники, а также четыре корабля задействованы в совместном командно-штабном учении, развернувшемся на западе Казахстана, в Актау.

Помимо командно-штабного учения под руководством командующего войсками регионального командования «Восток» казахстанских ВС генерал-лейтенанта Николая Поспелова, проходит ряд учебных мероприятий с участием воинских подразделений и оперативных групп из России, Армении, Киргизии и Таджикистана.

Кульминацией совместного стратегического командно-штабного учения «Взаимодействие-2009» станут маневры, которые пройдут в середине октября на полигоне «Матыбулак» регионального командования ВС Казахстана «Юг». Здесь будут задействованы органы управления и подразделения Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ. Цели учения – совершенствование боевой выучки КСОР при ведении антитеррористических действий, а также практическая отработка порядка подготовки и принятия совместных решений на оперативное развертывание и применение Коллективных сил, воинских контингентов, входящих в организацию стран.

Планируется, что для наблюдения за активной фазой учения в Казахстан прибудут главы государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности, сообщают российские СМИ.
# 708
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#