Турция «оккупировала» азербайджанские земли

Турция  «оккупировала» азербайджанские земли
30 сентября 2009
# 13:51
Все знают, что между Турцией и Арменией существует территориальный спор. Армяне необоснованно претендуют не только на часть территорий братского государства, но и Азербайджана. Они наряду с Карабахом, считают Нахчыван «древнеармянской» землей. Факт как говорится не новый. Но для меня было новостью узнать, что и Турция претендует на Нахчыван. По крайней мере, более 200 тысяч школьников Стамбула уже знают об этом.

Глава отдела образования Стамбула Муаммер Йылдыз в шоке от новых CD дисков, которые были распространены во всех школах мегаполиса. Дело в том, что в этом году во всех школах Стамбула появились диски по истории, которые были подготовлены бывшим главой отдела образования Ата Озером.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на турецкую газету Milliyet, на дисках представлена карта Турции, на которых границы страны намного расширены. В переделы Турции попали Кяркук, Мосул, Эрбил, Батуми, Нахчыван и территория Турецкой Республики Северный Кипр.

Муаммер Йылдыз не понимает на основе каких материалов и источников Ата Озером было подготовлено содержание диска.

Кстати, в начале сентября, тогдашний глава отдела образования провел помпезную презентацию данного «труда». Йылдыз не понимает, как участник презентации – главы отделов образования многих городов Турции не заметили такую непростительную ошибку, причем карта была опубликована также и в книге-приложении к диску.

Отметим, что в рамках пилотного проекта İSTANBUL VELİ EĞİTİM PROJESİ, начали учебу более 230 тысяч школьников города. А это означает, что данный диск уже просмотрели как минимум столько людей.

Эксперты считают, что данная карта скорее всего может вызвать международный скандал, если конечно вовремя все не исправить. А время осталось…?
# 515
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#