В парламенте Азербайджана поднят вопрос осужденных журналистов

В парламенте Азербайджана поднят вопрос осужденных журналистов
30 сентября 2009
# 13:33
Об этом из зала заседаний Милли Меджлиса сообщает парламентский корреспондент Vesti.Az.

«Недавно правоохранительные органы задержали женщину, по обвинительным свидетельствам которой к тюремному сроку заключения был приговорен главный редактор оппозиционной газеты «Азадлыг» Ганимет Захидов. Выяснилось, что женщина, из-за которой журналист оказался за решеткой, является наркоманкой и не имеет постоянного места проживания. Кроме того, когда ее арестовали, стало известно, что она разыскивается органами правопорядка и, более того, даже в то время, когда в суде свидетельствовала против главреда «Азадлыг» уже находилась в розыске», - сказал он.

Дж.Гасанли также выразил сожаление в связи с тем, что на скамье подсудимых сегодня находятся блоггеры Эмин Милли и Аднан Гаджизаде.

«Очень жаль, что правоохранительные органы пытаются осудить этих талантливых ребят, придумывая различные обвинения фальсификационного характера», - отметил депутат.

«Если женщина, в связи с инцидентом вокруг которой осужден Ганимет Захид, была задержана, это не значит, что журналист не виновен. Не стоит путать одно с другим», - сказал первый вице-спикер парламента Азербайджана Зияфет Аскеров.

Относительно блоггеров же он отметил, что в настоящее время ведется судебное расследование по их делу, и если суд докажет их вину, то будет принять соответствующее решение в рамках действующего уголовного законодательства.

Расим Бабаев
# 507
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#