Азербайджанский депутат повздорил с родственником курдского террориста

Азербайджанский депутат повздорил с родственником курдского террориста
30 сентября 2009
# 13:08
Как стало известно Vesti.Az, в ходе визита делегации турецких парламентариев, возглавляемой председателем Великого Национального Собрания Турции Мехмет Али Шахином произошла словесная стычка между курдским депутатом Сырры Сакыком и председателем Партии «Умид» Игбалом Агазаде.

Причиной разногласия послужила политика правящей партии Турции касательно курдского и армянского вопроса.

В беседе с корреспондентом Vesti.Az Игбал Агазаде отметил, что «всему началом послужило выступление в Милли Меджлисе депутата правящей партии Справедливости и Развития».

«Во время выступления депутат от правящей партии Турции, оправдывая претворяемую в жизнь политику правительства по поводу разрешения курдской проблемы и армяно-турецких отношений, заявил, что до прихода к власти Партии Справедливости и Развития (ПСР), права курдов в Турции попирались.

Благодаря политике ПСР, курды смогли воспользоваться своими правами. Выступление депутата от правящей партии воодушевили курдского депутата Сырры Сакыка, представителя курдской партии Демократического Общества, который поддержал депутата от правящей партии.

Естественно его слова вызвали мое недовольство. Я выразил свое несогласие, отметив, что если в одной стране имеет место сепаратизм - одна нация или этническая группа старается расколоть государство, то и меры пресечения антигосударственных действий должны быть суровые», - сказал он.

«В дополнение я привел факты из истории недалекого прошлого, что также подтвердили мою правоту по данному вопросу. И это не понравилось курскому депутату Сырры Сакыку»,- подчеркнул Игбал Агазаде.

По словам председателя Партии Умид, представитель курдской партии Сырры Сакык не ожидал столь резкой реакции.

«При выходе из зала заседания, Сырры Сакык подойдя к депутату от Партии Националистического Движения Атилле Кайа, пожаловался на нас и, обратившись к нему, заявил, что «по сравнению с ними, вы более снисходительны по отношению к нам. Не дай бог попасть в их руки, они бы точно поотрубали нам головы»,- добавил Игбал Агазаде.

Отметим, что Сырры Сакык первый курдский депутат от прокурдской партии Демократического Общества, который включен в состав делегации парламентариев Великого Национального Собрания Турции, сопровождающих председателя парламента Турции в зарубежных визитах.

Сырры Сакык близкий родственник Шамдина Сакыка, в свое время являющегося правой рукой лидера террористической организации ПКК Абдуллы Оджалана. Ш. Сакык стал известным, после того, как по его приказу были расстреляны 33 пленных турецких солдат.

Вафа Фараджова
# 462
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#