Посол Азербайджана в России поблагодарил Татьяну Агафонову, помогшей избитому азербайджанскому мальчику

<b>Посол Азербайджана в России поблагодарил Татьяну Агафонову, помогшей избитому азербайджанскому мальчику</b>
7 ноября 2013
# 17:13

Сегодня посольстве Азербайджана в России состоялась встреча чрезвычайного и полномочного посла  Полада Бюльбюль оглу с матерью Ровшана Кязимова, нападение на которого произошло 1 ноября в автобусе города Зеленоград. Во встрече также приняла участие Татьяна Агафонова, единственная из всех пассажиров автобуса, кто не остался равнодушным к данному инциденту. Об этом Vesti.Az передает со ссылкой на vakmos.org.

Полад Бюльбюль оглу от имени всех азербайджанцев выразил благодарность россиянке Татьяне Агафоновой за проявленные ею мужество и волю. «Если бы все люди относились друг к другу с таким уважением и вниманием, не было бы таких происшествий. К сожалению, сегодня мы все чаще становимся свидетелями таких фактов, когда конфликты происходят на национальной почве. Это большая радость, что в России есть такие смелые женщины как вы, выступающие за правду и справедливость», - сказал он.

Посол отметил, что уже нанят адвокат, который будет заниматься делом Ровшана Кязимова. По его словам, данная проблема должна быть урегулирована исключительно в правовом ключе. «Что бы ни случилось, наши страны – соседи. Мы более 200 лет живем вместе. В РФ проживает около  2 млн. азербайджанцев. Многие из них заняты интеллектуальным трудом. Есть видные врачи, профессора, ученые. Есть те, которые занимаются творчеством. Все они работают на благо России» - констатировал он.

Обращаясь к Айгюн Кязимовой, матери пострадавшего подростка, Полад Бюльбюль оглу подчеркнул, что дело находится под строгим контролем представителя МВД Азербайджана, и все, что требуется от посольства Азербайджана в РФ, будет сделано.

В свою очередь, Айгюн Кязимова поблагодарила Полада Бюльбюль оглы за столь теплые слова и ту поддержку, которую оказывает посольство АР в РФ ее сыну Ровшану, находящемуся на данный момент в больнице имени Морозовского в Москве.

Татьяна Агафонова констатировала, что не могла поступить иначе. «Как только я увидела мальчика, поняла, что он домашний ребенок. Он выглядел аккуратно и чисто. Кроме того, было заметно, что ребенок-инвалид. Я не могла в этой ситуации оставаться равнодушной. Уверена, любой другой нормальный человек на моем месте поступил бы точно так же» - сказала она.

В ходе встречи, на которой находились и представители Адвокатской конторы, занимающиеся делом Ровшана Кязимова, чрезвычайный и полномочный Посол Азербайджана в России обратил особое внимание на тот факт, что непосредственное участие в данном деле принимает  уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. По словам посла, соответствующие письма уже направлены министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву, мэру Москвы Сергею Собянину и в Прокуратуру Российской Федерации.

# 4150
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#