А может в Баку стоит применить опыт украинцев в борьбе с наглыми владельцами дорогих авто?

А может в Баку стоит применить опыт украинцев в борьбе с наглыми владельцами дорогих авто?
5 ноября 2013
# 17:00

С каждым днем Баку превращается в джунгли. Не в прямом смысле этого слова, так как в столице с завидным упорством вырубаются зеленые насаждения, а на их месте вырастают новостройки, большинство которых пустует. Но вот взаимоотношения между жителями нашей столицы действительно напоминают атмосферу, которую в своей «Книге джунглей» описал Редьярд Киплинг. Увы, немалая часть нашей общественности, в частности, в Баку живет по девизу: «Каждый сам за себя».

Особенно часто в истинности этого девиза мы убеждаемся на дорогах Баку. Мы неоднократно писали о культуре (вернее, ее отсутствии) вождения наших автомобилистов. Желание каждого водителя водить по-своему, а не в соответствии с правилами дорожного движения очень часто приводят к образованию автомобильных пробок. Правда, это всего лишь один фактор из многих, но, тем не менее, существенный. Порой же, эгоизм отдельных владельцев напрямую связан с авариями, автонаездами на пешеходов со смертельным исходом. А бывают и случаи, когда безответственное поведение водителей на дорогах может привести к смерти совершенно постороннего человека, не имеющего отношения к месту происшествия.

На днях мы стали свидетелями того, как карета «скорой помощи» тщетно пыталась выбраться из лавины автомобилей, чтобы вовремя оказаться по месту вызова. Несмотря на то, что «скорая помощь» включила сирену и мигалку, автомобили упорно не желали уступать ей дорогу. В основном, это касалось  огромных дорогих джипов и не мене дорогих спорт-каров, которые протискивались между другими и каретой «Скорой помощи», чиня препятствия для свободного проезда последней.

Хотя согласно закону,  обычные автомобили обязаны уступать  «скорой помощи», пожарным машинам, если те включили сирену и мигалку. Но, только не в Баку. В Баку зарвавшиеся сынки некоторых зарвавшихся чиновников живут и ездят по своим собственным правилам. Им невдомек, что их стремление «рисануться» на дорогах, может привести к гибели больного, который с нетерпением ждет «скорую помощь». И каждая потерянная драгоценная минута из-за подобных раскормивших морду и пузо баев для больного оборачивается обратным отсчетом его жизни. В этом случае, водитель кареты «Скорой помощи» ради спасения жизни человека вынужден сойти с собственной полосы и выехать на встречную. И снова нарушение ПДД, на сей раз вынужденное, да к тому же создает угрозу для движущихся по своей полосе автомобилистов. Как же нужно поступать в этом случае? Есть ли выход из этого положения?

В связи с этим мы обратились к главному врачу Бакинской городской станции неотложной и скорой медицинской помощи Мурсалу Гамидову.

«Отсутствие специальных полос для продвижения машин скорой помощи не позволяют врачам вовремя прибыть к больным, что приводит к риску потери их жизни. Я  неоднократно обсуждал эту проблему и с депутатами Милли Меджлиса Азербайджана, которые также отметили необходимость создания таких полос», - сказал он.

М.Гамидов считает, что для реализации этих инициатив, необходимо внести соответствующие изменения в законодательство.

«Одно из правил, которому должен следовать каждый водитель, - это пропуск вперед пожарных машин и карет «скорой помощи». Почему их следует пропускать вперед, объяснять, в принципе, не нужно. Однако на столичных дорогах каретам «скорой помощи» приходится порой простаивать в пробках, а водители не хотят пропускать их вперед, не задумываясь о том, что в следующий раз помощь выездных врачей может понадобиться им самим», - подчеркнул он.

М.Гамидов отметил, чтобы ликвидировать задержки, станция в пиковые часы заранее направляет бригады «скорой помощи» в различные районы города.

«Когда поступает вызов на центральную диспетчерскую службу, по радиосвязи устанавливается связь с бригадой, которая ближе всех к данному адресу», - сообщил он.

Конечно же, необходимо ввести более жесткие меры наказания для водителей, которые игнорируют карету «скорой помощи». Но для сытых и ухоженных отпрысков чиновников вряд ли ужесточение мер станет уроком. В первую очередь, следует откорректировать свое мышление, дать волю мозгам, которые находятся в плену собственного эго. Увы, мозги заплыли жиром, а жир зацементирован пресловутым эго.  Каждый сам за себя, и плевать на другого…

Фарид Теймурханлы

P.S. Сегодня на большинстве дорогах установлены видеокамеры, которые, несомненно, фиксируют подобного и иного рода правонарушения. В связи с этим возникает вопрос: интересно, кто-либо из владельцев навороченных автомобилей с крутыми номерами был оштрафован за подобные нарушения? Вопрос, как сами понимаете, риторический…

P.P.S. Кстати, эта проблема актуальна и для других постсоветских стран. К примеру, в Украине на трассе вывесили огромный плакат с надписью, которая гласит о том, что ребенок умер из-за того, что водители не пропустили «скорую помощь». Может и нам следует перенять опыт украинцев?

# 6718
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#