В Грузии обещают красивую, но скромную инаугурацию избранного президента

В Грузии обещают красивую, но скромную инаугурацию избранного президента
5 ноября 2013
# 14:25

Принесение присяги новым президентом Грузии Георгием Маргвелашвили будет проведено академично и с минимальными затратами, заявила во вторник член правительственной комиссии по инаугурации, замминистра культуры и охраны памятников Манана Берикашвили.


Торжественная церемония состоится у старого здания парламента в центре Тбилиси 17 ноября. Представитель правящей коалиции "Грузинская мечта" Маргвелашвили набрал 62,11% голосов избирателей на выборах, которые прошли 27 октября, напоминает агентство "Новости-Грузия".

"Инаугурация будет академичной, красивой, скромной, с минимальными затратами. Гимн исполнят государственный симфонический оркестр и капелла. После церемонии инаугурации Маргвелашвили отправится на площадь Героев, где почтит память погибших за единство Грузии. В этот же вечер в государственном академическом театре имени Руставели состоится торжественный прием и концерт", - сообщила Берикашвили.

Министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе накануне сообщила, что на инаугурацию будут приглашены экс-президент Эдуард Шеварднадзе и действующий пока глава государства Михаил Саакашвили. Полномочия Саакашвили истекают после инаугурации.

По словам Панджикидзе, в торжественной церемонии обязательно "будет военный компонент", но тяжелая техника и авиация привлекаться не будут.

# 1843
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#