«Надеюсь, что в процессе урегулирования нагорно-карабахской проблемы появится прогресс»

«Надеюсь, что в процессе урегулирования нагорно-карабахской проблемы появится прогресс»
29 сентября 2009
# 21:45
«ЕС поддерживает открытие турецко-армянской границы и нормализацию отношений между Турцией и Арменией».

Как передает АПА, об заявил сегодня журналистам в Международном аэропорту имени Гейдара Алиева по прибытию в Баку спецпредставитель ЕС по Южному Кавказу Питер Семнеби.

На вопрос журналистов о том, насколько вопрос открытия границ между Турцией и Арменией и процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта связаны между собой, Питер Семнеби заявил, что не берется судить о том, насколько они связаны, но надеется, что в нагорно-карабахской проблеме появится прогресс.

«Я не хотел бы спекулировать по поводу эффекта или направления, в котором идут оба мирных процесса - процесс нормализации армяно-турецких отношений и процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Но мы надеемся, что момент, который мы сейчас наблюдаем в процессе мирного урегулирования проблемы Нагорного Карабаха, будет поддержан и в будущем будет отмечен прогрессом», - сказал Семнеби.

Комментируя отношения ЕС–Азербайджан, спецпредставитель по Южному Кавказу отметил, что у Евросоюза есть предложение – программа Восточное партнерство, которая и будет регулировать отношения между ЕС и странами- участницами этой программы, и в данный момент Евросоюз находится в процессе переговоров с этими странами о реализации программы: «Дискуссия по этому поводу началась, мы будем продолжать работать дальше, чтобы обновлять и улучшать отношения. Соглашение об ассоциации будет подготовлено специально для каждой страны. Оно будут включать торговые вопросы, вопросы создания свободной торговой зоны, некоторые аспекты свободы передвижения и т.д. Это позволит обновить и усилить наши отношения по всему спектру. Подготовка соглашения займет время, однако подобное соглашение позволит создать твердую основу для нашего понимания».

Отвечая на вопрос АПА, о том как продвигаются переговоры по упрощению визового режима между Азербайджаном и ЕС, спецпредставитель отметил, что планируется создание нового подкомитета по юридическим вопросам, свободе и безопасности в рамках комитета по сотрудничеству Азербайджан-ЕС, который и будет заниматься вышеуказанными вопросами.
# 2820
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#