Рамиз Фаталиев рассказал о том, как ему с Филатовым не удалось разбудить спящего Бабека

<b>Рамиз Фаталиев рассказал о том, как ему с Филатовым не удалось разбудить спящего Бабека</b>
5 ноября 2013
# 13:01

Известный азербайджанский киносценарист, драматург и публицист Рамиз Фаталиев поделился на своей странице в Facebook жизненной ситуацией, в которую попал он и выдающийся советский актер, поэт и писатель Леонид Филатов.

Только жизнь чередует жару и мороз,
Только жизнь состоит из полос...

ЛЕОНИД ФИЛАТОВ

Лёня позвонил днём, - я уже перебрался из Киева в Москву, жил на съёмной квартире возле студии Горького и в этот момент тщетно тужился изобразить хоть что-то на бумаге, но мешало всё - и тучи за окном, и скрежет землечерпалки где-то на ВДНХ, и конвульсивные телодвижения старого холодильника рядом.

- Ты Бабека, случайно, не знаешь? - спросил Лёня.

- Хороший вопрос - с сардонической интонацией сказал я.

- Не вашего Бабека. - Лёня был очень образованным человеком. - Тут в Москве есть один. В театр к нам часто ходит. В Доме кино бывает.

- Не. Не знаю.

- Короче, он к себе домой приглашает. - сказал Лёня. - Сегодня, после спектакля. На видео.

Гром среди ясного неба. О видео я только слышал, но не видел никогда. Впрочем, этику этот факт не упразднял. Поэтому я сказал:

- Но я же его не знаю.

- А он сказал - бери, кого хочешь. - сообщил Лёня.

- А зачем тогда ты спросил - знаю ли я его?
Мне и самому известно, каким противным я бываю иногда. Поэтому я совсем не удивился тому, что Лёня закричал:

- Просто так спросил! Тут репетиция, а ты мне голову дуришь! Идёшь или нет?!

- Конечно, иду - абсолютно обезоруживающе, ангельским голосом ответил я.

Я его встретил после спектакля, у служебного выхода, в группе девушек, страждущих автографа. Поехали на такси. На метро мы никуда с ним не доехали бы, поскольку недавно с ошеломляющим успехом прошёл "Экипаж", а в описываемый момент в каждом втором кинотеатре шли наши с ним "Грачи", и знали Лёню абсолютно все. Чего нельзя было сказать обо мне - мы, сценаристы, как бойцы невидимого фронта.

 
Бабек обитал на Ленинском проспекте, если мне не изменяет память. В знатном кооперативе - с консьержкой в подъезде и, представьте себе, ковровыми дорожками на лестницах. Лифт был такой, что более впечатлительные и менее граждански стойкие люди, чем мы с Лёней, могли бы попросить в нём политическое убежище.

Хозяин роскошной необъятной квартиры оказался иранцем маленького роста, с живым пытливым взглядом, с хорошим знанием русского и ошеломляющим гостеприимством. Стол был накрыт исключительно ассортиментом из продуктовой "Берёзки", а одна деталь доконала бы любого - возле наших с Лёней приборов лежало по две пачки разных сигарет - "Мальборо" и "Кэмел". Сознаю, что всё это сегодня не звучит, но ведь более тридцати лет прошло.

Где-то час мы трапезничали, Бабек оказался отменным знатоком театра и кино, обаятельным собеседником с хорошим чувством юмора. Но никакого видео и даже телевизора в этой комнате не было.

Всё это было в другой комнате, куда нас потом отвёл Бабек, и где нас, помимо указанных вожделенных предметов, ждал журнальный столик, уставленный напитками, конфетами и фруктами, а также три глубоких удобных кресла. Кассет было штук сто, если не больше. Мы выбрали фильм "Горячий камень" с Редфордом. (Оригинальное название у него немного другое, так перевёл знаменитый Володарский, который первое время почти единолично озвучивал все фильмы - тот самый, что "в нос" говорил).

Где-то через полчаса после начала фильма Бабек очень вежливо, по-английски, погрузился в сон, прямо в кресле. Мы досмотрели фильм и решили посмотреть ещё. И вот тут началось. Видяшник с лифтовым подъемником мы освоили достаточно быстро. (Пульта не было). Мы стали ставить кассеты. Посмотрев начало, разочаровывались и ставили другую. И так - много раз подряд. Признаюсь честно - как два образцовых гёрмямишя (жадного).

 
В какой-то момент у нас ненадолго проснулась совесть, но побудила не к уходу, а к переселению Бабека в спальню. Но разбудить его не удалось - Бабек ещё глубже зарылся в кресло. 

- Может, мне его просто отнести в спальню? - предложил я.

Мудрый Лёня подумал и сказал:
- Он может проснуться в процессе и неправильно тебя понять.

Тем не менее, частичный гуманизм нам проявить удалось - Лёня откопал где-то в квартире плед, и мы укрыли им спящего.

И снова остервенело набросились на видео. Торопиться было некуда. Я ещё был холост, Лёня вот-вот собирался жениться. (На Нине Шацкой, на той самой женщине, которая много позже своей титанической волей и самоотверженностью продержит Лёню на этой земле несколько "незапланированных" лет, вопреки всем разнарядкам Божьей канцелярии, одна - против всего).

Короче говоря, мы посмотрели в оставшееся время очень много, а на самом деле - не посмотрели ничего. И обнаружили, что уже восемь утра. Написали Бабеку благодарственную записку и пошли. Но дальше входной двери нам уйти не удалось - она оказалась без английского замка. Её можно было только запереть - изнутри или снаружи.

Мы вернулись в комнату будить Бабека. Этим занялся Лёня, а я почему-то подошёл к балконной двери и чуть приоткрыл штору. И сразу увидел мужчину в майке и трусах - он стоял и курил на балконе, вплотную примыкающем к бабековскому и отделенному от него чисто символически - какой-то хилой решеткой и всего на половину длины.

А Лёня, тем временем, исчерпал все приличные возможности разбудить хоэяина квартиры, а на неприличные мы оба категорически не были способны, -упоминаю об этом с законной гордостью за нас обоих.

И тут у меня родилась простейшая идея. Я её обозначил Лёне в двух словах, он горячо одобрил, и мы вышли на балкон. Мужчина уже докуривал. 

- Доброе утро. - дружно сказали мы.

Мне вспоминается, что мужчина на нас посмотрел, но не ответил. Или ответил, но как-то неслышно. 

Лёне при его скромном характере это далось очень тяжело, но он спросил:
- Простите, вы меня узнали?

Мужчина взглянул на него и без всякого выражения сообщил:
- Ну, узнал.

Не вписывался он как-то в дом с консьержками, ковровыми дорожками и фешенебельным лифтом. Я мысленно отправил его куда-то в Ясенево, в типовой многоквартирный безликий дом без балконов.

А Лёня за это время кое-как поставил его в курс непробуждаемости Бабека и проблемы с замком, после чего изложил суть моей идеи - нельзя ли нам обрести свободу путем перемахивания на его, мужчины, балкон и прохода через его квартиру. Мужчина его выслушал, затем молча повернулся и ушёл.

Мы уставились друг на друга.

- Вот тупой, да? - риторически вопросил я.

- Очень тупой. - подтвердил Лёня. 

Я вновь обратился к своему серому веществу, но тут мужчина вдруг вернулся и одним движением, не говоря ни слова и без всяких предупредительных междометий, перемахнул на наш балкон. Мы поняли, что он ходил надевать финки. Мог бы и не надевать, между прочим. Мы его в трусах уже видели, а Бабек просыпаться ради этого зрелища не стал бы.
- Пошли. - сказал мужчина. 

Мы гуськом вошли в квартиру, прошли мимо сладко посапывающего Бабека, и ещё через секунд десять мужчина запер за нами дверь.

Мы вызвали лифт, вошли в него, нажали нужную кнопку.

После чего встретились взглядами, и Лёня спросил:
- Ну и кто тупой?

# 3054
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#