Российский политолог: «Азербайджанцам придется платить за западные авантюры своими жизнями»

<b>Российский политолог: «Азербайджанцам придется платить за западные авантюры своими жизнями»</b>
5 ноября 2013
# 11:29

«Западные страны во главе с США в той или иной форме постараются втянуть Азербайджан в возможные военные операции против Сирии и Ирана». Об этом Vesti.Az заявил российский политолог, эксперт Института русского зарубежья Виталий Журавлев.

По мнению эксперта, в интересах самого Азербайджана максимально дистанцироваться от возможного участия в конфликте.

«Не надо забывать, что рядом находится союзник Сирии - Иран. Тогда конфликт может принять межрегиональный характер с массированным применением всех видов современного оружия. Издержки для всех будут очень большие, но США и Западная Европа всё-таки находятся далеко, они решают свои собственные геоэкономические и геополитические задачи, а проживающим здесь народам придётся платить за чужие авантюры, в том числе своими жизнями», - подчеркнул он.

Касаясь карабахской проблемы, В.Журавлев отметил, что начало новой Карабахской войны маловероятно.

«В случае начала войны потери обеих сторон будут очень значительные, как людские, так и материальные. Это в свою очередь может привести к социальному взрыву и политическим последствиям для власти. Ответственные политики не могут себе позволить такие «игры» с огромными издержками и непредсказуемым результатом. На мой взгляд, и Азербайджану и Армении надо вместо перспективы военной кампании в первую очередь сосредоточиться на решении социальных проблем в своих государствах, на повышении эффективности государственного управления и социальной политики», - заключил он.

Вугар Гасанов

# 4350
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#