Саудовская Аравия отказалась занять место в Совбезе, потому что ООН не остановила войны в Сирии - глава МИД

<b>Саудовская Аравия отказалась занять место в Совбезе, потому что ООН не остановила войны в Сирии - глава МИД</b>
5 ноября 2013
# 07:10

"Масштабы конфликта в Сирии, где в ходе гражданской войны за почти три года погибло 150 тысяч человек и наблюдается подлинная гуманитарная катастрофа, требовали обязательного вмешательства со стороны ООН, но этого не произошло", - сказал он.

Касаясь позиции Эр-Рияда в отношении проведения мирной конференции по сирийскому урегулированию, принц подчеркнул, что "этот форум созывается для претворения в жизнь

Женевского коммюнике от 30 июня 2012 года", которое, по его словам, "лишает президента Башара Асада какой-либо роли в переходном процессе".

Сауд аль-Фейсал открыто осудил роль Ирана в сирийском кризисе. "Присутствие в Сирии иранских войск противоречит заявлениям Тегерана о стремлении к добрососедским отношениям с Саудовской Аравией", - отметил принц.

Госсекретарь США, в свою очередь, признал сегодня существование тактических разногласий в подходах к урегулированию сирийского кризиса между Вашингтоном и Эр-Риядом, подчеркнув при этом, что они не носят принципиального характера, и "обе стороны были и остаются стратегическими партнерами".

Отвечая на вопросы журналистов, Керри пояснил, что США считают возможным создание полномочного переходного органа власти с участием двух сторон /представителей оппозиции и нынешних властей/, который будет временно управлять Сирией. "Мы считаем, что это скорейший путь к прекращению конфликта и насилия", - заявил он.

# 1995
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#