«Один из влиятельных заказчиков погрома в Бирюлево прописан в Москве с 1983 года и связан с Азербайджаном»

«Один из влиятельных заказчиков погрома в Бирюлево прописан в Москве с 1983 года и связан с Азербайджаном»
4 ноября 2013
# 20:00

Интервью Vesti.Az с известным российским журналистом и общественным деятелем, руководителем Центра стратегических исследований религии и политики современного мира, членом Совета по межнациональным отношениям при президенте России Максимом Шевченко.

- Максим Леонардович, почему народный сход и «Русский марш» вызывают в постсоветских странах нервозность? Если учесть, что в каждом таком мероприятии националистов найдутся провокаторы, выходит, события в Бирюлево - не последнее упущение миграционной и правоохранительной политики РФ?

 - Те, кто выходят на народный сход, не доверяют городским властям, зная о том, что в их подъезде убит молодой парень, не верят в то, что его убийца будет найден. Народный сход не носит антиазербайджанского или антиузбекского характера. В Западном Бирюлево есть огромное количество людей, которые живут в Москве без регистрации и набивают в квартирах 25-30 людей.

Как правило, это – не азербайджанцы, а киргизы и таджики. Благодаря их «труду» и появилось такое понятие как «резиновая квартира». Представьте, что в вашем доме, подъезде появляются люди, которые не говорят на вашем языке и ведут себя по-другому. Это вызывает социальное напряжение.

Говоря о народном сходе, могу сказать, что он не имел характер погрома и был организован движением «Русские» Дмитрия Дёмушкина. Я с ними не согласен, но они вполне вменяемые люди, которые не хотят погромов. У них совсем другие задачи  - легализоваться в политическом поле.

- Ваши утверждения о том, что в организации событий в Бирюлево есть рука азербайджанцев, вызвали широкий резонанс, как в азербайджанских, так и в российских СМИ. Вывод один - за последними событиями есть большие финансовые интересы.

- Мы уже достоверно знаем, что был заказ на плодоовощную базу. К сожалению, он исходил от тех лиц, которые непосредственно связаны с Азербайджаном. Заказ был против аварцев, которые являются хозяевами базы на совершенно законных основаниях.

Один из них прописан в Москве с 1983 года. Тут арендовали современные помещения бельгийские, голландские фирмы. Азербайджанцы «наехали» на них через силовые структуры. Я не открываю Америку, достаточно взглянуть в сеть и узнать их имена, которые я лично называть не хочу.

Кроме этого, наезд был не только на эту базу, но и на другие предприятия аварцев. Убийство Егора Щербакова произошло в 3 км от базы, но толпа почему-то ринулась сразу на базу. Провокаторы в толпе кричали: «Громи базу!», «На базу!». Достоверно известны лица, которые скандировали эти лозунги, они опознаны. К сожалению, они имеют отношение к силовым структурам, в частности МВД РФ. Их уже видели раньше, их знают поименно. 

 - И в Баку, и в Москве пытаются скрыть обоюдное политическое недовольство последними событиями. Насколько сильно Орхан Зейналов испортил ту положительную ауру в российско-азербайджанских отношениях, которая сформировалась после визита Путина в Баку?

 - Сейчас для меня начинается загадочная вещь. Это – репрессии против азербайджанцев. Но я оценил их как ошибки системы. Эти события были с большой тревогой восприняты президентом РФ Владимиром Путиным. Первое лицо страны дает распоряжение разобраться, но чем ниже опускаешься, тем хаотичны действия отдельных чиновников. Тем более в силовых структурах, в МВД, которое естественно коррумпировано в таких местах.

Понятно, что никакие мигранты не сунутся в квартиры, если не «отстегнуть» на месте начальнику. Путин дал приказ разобраться. А что им делать? Сечь самих себя? Нет. Вот и появился Орхан Зейналов. По его манере можно судить, что он имеет отношение к блатному миру. Конфликт сам по себе человеческий, в нем нет злого умысла против Азербайджана. А если бы не было Зейналова? Его должны были придумать? Нужно решать проблемы в миграционной политике. Чем скорее, тем лучше.

 - Максим Леонардович, Вам известно о том, что на Вас, мягко говоря, сильно обиделась армянская пресса из-за фразы «здесь есть рука армян»?

 - Я так не говорил. Я просто сказал, что один из провокаторов, опознанных во время митингов, имел армянское происхождение. Это армянские СМИ исказили мои слова на свой лад. Но если человек носит армянскую фамилию и является москвичом, к Армении он никакого отношения не имеет. Не каждый армянин представляет Армению.

Я вот не считаю, что азербайджанский народ должен отвечать за Орхана Зейналова. Мы знаем «воров в законе», которые имеют азербайджанское происхождение. Например, Ровшан Лянкяранский. Разве за их деятельность Азербайджан должен отвечать? Нет.

Крайне важно в отношениях России и Азербайджана найти ответ на вопрос: «Кто отвечает за нацию?», «Кто является частью азербайджанской диаспоры?». Азербайджанец, родившийся в России, гражданин России, на мой взгляд, не является частью азербайджанской диаспоры. Он является гражданином России и с любовью относится к своей исторической Родине. Диаспора – это азербайджанец, который живет в России с азербайджанским паспортом. Получается, что Азербайджан будет отвечать за любого азербайджанца?

Кстати, тезис о том, что страна отвечает за всех, был придуман евреями и армянами. Пусть они сначала с Киликийским патриархатом договорятся. Что главнее - Киликия или Эчмиадзин? А потом говорят, что российские армяне – часть армянской диаспоры. В России живет примерно 3,5 миллиона армян, которые являются гражданами РФ. Они живут уже 300 лет на территории нынешней РФ. Они к Армении имеют только этническое отношение.

- И последний вопрос. Действительно ли похоронен Егор Щербаков?

 -  Он похоронен. В Интернете есть видео похорон, фото. Версия о том, что его видели живым – ерунда. Достаточно просто взглянуть в сети. В современном мире нельзя выдумать такие вещи, это не 60-ые годы. Если даже пиар-машина государства будет работать как часы, найдутся люди, которые не поленятся и проведут собственное расследование.

С другой стороны, сцена с главой МВД РФ и Орханом Зейналовым – недопустима. Кстати, это был не кабинет Колокольцева, а кабинет Следственного комитета РФ. А вот какие отношения у МВД и Следственного комитета, разбирайтесь вы сами.

Я знаю, что Колокольцеву сказали, что к нему едут оперативники, захватившие Зейналова. Он должен был их поблагодарить. Он не ожидал, что ему приведут Орхана Зейналова в таком виде. Почему это случилось? Выясняйте, но не фантазируйте.

Вугар Гасанов

# 14034
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#