За «добросовестную работу» Путин наградил лицо, которое не только в Азербайджане считают провокатором

За «добросовестную работу» Путин наградил лицо, которое не только в Азербайджане считают провокатором
4 ноября 2013
# 18:33

В очередной раз, глядя на происходящие в России события, соглашаюсь с характеристикой Российского государства, данной еще в 1866 году одним из замечательных русских поэтов Федором Тютчевым – «Умом Россию не понять». Согласиться в очередной раз с точностью данного определения пришлось сегодня, когда совершенно случайно узнал о довольно странном шаге президента Российской Федерации Владимира Путина.

Некоторое время назад мы сообщали о том, что бывший руководитель представительства Россотрудничества в Армении, экс-советник посольства России в Ереване Виктор Кривопусков был награжден памятной медалью «Патриот России», которая является формой поощрения за отличие в патриотической деятельности граждан России.
Памятной медалью «Патриот России» награждаются граждане Российской Федерации за личный большой вклад в работу по патриотическому воспитанию, проявление патриотизма в общественной, служебной, военной и трудовой деятельности. В Москве, награждая Кривопускова,  вряд ли не знали о том, что он, в 1990-1991 годах являясь начальником штаба следственно-оперативной группы МВД СССР в Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО) Азербайджанской ССР, тайно снабжал карабахских сепаратистов информацией о тех или иных оперативных мероприятиях военной комендатуры и военнослужащих Внутренних войск МВД СССР, направленных на предотвращение сепаратизма в этой первой «горячей точке» на территории Союза. И награждение спустя два десятка лет бывшего офицера, предававшего своих товарищей, нарушившего присягу, медалью «Патриот России» - смачный плевок на память солдат и офицеров Внутренних войск МВД СССР и Советской армии, погибших при исполнении своего долга в объятом сепаратизме Нагорном Карабахе.

Еще большее недоумение вызывает шаг президента России Владимира Путина, направленный на поощрение человека, которого как минимум в четырех постсоветских республиках – Азербайджане, Украине, Грузии и Молдове – вот уже много лет считают провокатором. Речь идет о директоре «Института стран СНГ» Константине Затулине, который удостоился Почетной грамоты президента России.

«24 октября 2013 года Президент РФ Владимир Путин  наградил директора Института стран СНГ К.Ф. Затулина  Почетной грамотой «За большой вклад в реализацию внешнеполитического курса РФ и многолетнюю добросовестную работу» - говорится в сообщении «Института стран СНГ».

Это награждение известного провокатора и пособника тем, кто хотел бы, чтобы взаимоотношения между Россией и рядом стран – Азербайджаном, Украиной, Грузией и Молдовой - были напряженными и неконструктивными, и особенно, формулировка – «за большой вклад в реализацию внешнеполитического курса РФ» - говорят о многом.

В первую очередь, следует признать ошибочным мнение о том, что после ухода Лужкова (долгие годы Ю.М. был покровителем К.Ф.),  вывода Затулина  из состава политсовета Московского регионального отделения «Единой России», не допущения его для прохождения праймериз в Москве, а в конце концов - не включения его в списки кандидатов в депутаты на выборах в Думу 2011 года – звезда Константина Федоровича на российском политическом небосклоне закатилась раз и навсегда. Многие тогда, и автор этих строк в том числе, полагали, что Затулин больше не интересен российским властям. Официально ему в  вину поставили неудовлетворительную работу на поприще СНГ: Затулин вконец рассорился с Баку, Киевом, Кишиневом и с не входящим в Содружество Тбилиси. В Азербайджане он до сих пор является персоной нон-грата, да и в трех других республиках видеть его у себя как-то не особо горят желанием.

И вот тут-то самое интересное: в Москве всякий раз, когда тот или иной депутат, общественный или даже политический деятель позволяет себе нелицеприятные высказывания в адрес Азербайджана, торопятся «успокоить»: внешнюю политику России определяют президент и Министерство иностранных дел, а потому, мол, не стоит обращать внимания на эти высказывания. Даже когда Затулин являлся депутатом ГД и совершал незаконные визиты на оккупированные территории Азербайджана, где принимал участие в качестве «наблюдателя» на «выборах президента НКР», официальная Москва неизменно подчеркивала, что это, мол, частные визиты и личная точка зрения депутата, что ни Госдума, ни «Единая Россия» не уполномочивали его посещать Карабах,

Теперь все стало на свои места: награждение Затулина Почетной грамотой «За большой вклад в реализацию внешнеполитического курса РФ и многолетнюю добросовестную работу» наглядно показывает, что все многочисленные  объяснения Кремля о том, что он не одобряет поездки Затулина в Карабах, что он не в восторге от его деструктивной деятельности в отношении Украины, Молдовы и Грузии, были не просто «отмазками», а пусканием пыли в глаза, лицемерием. Получается, что нагнетание отношений с Украиной, Грузией и Молдовой, посещение Карабаха и участие в «выборах президента НКР» в Кремле расценивают как реализацию внешнеполитического курса РФ и добросовестную работу.

Тут уместно будет напомнить слова бывшего председателя думского комитета по делам СНГ и связями с соотечественниками Алексея Островского, наиболее четко охарактеризовавшего Затулина: «Считаю, что господин Затулин и сам прекрасно понимает, что является лишь пустым местом в российской внешней политике. Мне очень жаль этого человека, который до сих пор не может смириться с тем, что даже представляемая им в парламенте партия и ее руководство не дали ему в свое время возможность возглавить комитет Госдумы РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками, понимая, видимо, что у депутата Затулина ключевым интересом при занятии той или иной позиции является не служба интересам Российского государства, а содержание собственного Института стран СНГ». Как видим, в Кремле, в отличие от Островского, думают иначе.

С другой стороны хотелось бы напомнить читателям о процессах, происходящих на постсоветском пространстве. Как известно, приближается саммит «Восточного партнерства», на котором ожидается, что Украина, Молдова и Грузия подпишут соглашение об ассоциации с ЕС. В свою очередь Азербайджан, несмотря на давление со стороны Москвы, не торопится вступать в Таможенный союз. Чего только не предпринимает Кремль, чтобы затащить Азербайджан в ТС. Достаточно напомнить искусственно нагнетавшуюся истерию вокруг Орхана Зейналова, проблемы с рынками, на которых торгуют азербайджанцы, угрозы командира 102-й российской военной базы, а сейчас вот награждение Затулина, которое можно расценить как ничем не прикрытое неуважение в адрес, как Азербайджана, так и Украины, Грузии и Молдовы.  

Кстати, на то, что вся эта возня вокруг понижения статуса Затулина в думском комитете, а затем и вокруг  не включения его в списки кандидатов в депутаты на выборах в Думу 2011 года – всего лишь искусная игра Кремля, указывает одна маленькая, но существенная деталь. В то время, как создавалась видимость охлаждения Кремля к Затулину, его дочь – Дарья Затулина – становится пресс-секретарем министра обороны Сергея Шойгу. Может быть и ошибаюсь, но думаю, вряд ли в Кремле одобрили бы подобное назначение, если бы Затулин был в опале. И в этой связи совсем уж не случайными выглядят угрозы Азербайджану со стороны командира 102-й базы, опубликованные в официальном печатном органе Министерства обороны России – газете «Красная звезда»…

Как бы то ни было, но в Баку, равно как и в Киеве, Кишиневе и Тбилиси, наверняка сделают свои выводы относительно награждения Путиным человека, сделавшего все, чтобы рассорить их с Россией, грамотой за большой вклад в реализацию внешнеполитического курса РФ и многолетнюю добросовестную работу…

Бахрам Батыев  

# 11338
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#