Пакистанская и болгарская газеты осветили Международный гуманитарный форум в Баку

<b>Пакистанская и болгарская газеты осветили Международный гуманитарный форум в Баку</b>
4 ноября 2013
# 22:24

Прошедший на прошлой неделе в Баку третий Международный гуманитарный форум вызвал широкий интерес мировой прессы. Так, пакистанская газета «Pakistan Observer» особое внимание уделила принятой на Форуме Декларации о важности использования принципов продолжительного развития. «Участники форума также признают, что развитие человеческого потенциала путем трансформации научных инноваций в сфере образования занимает центральное место в усилиях по обеспечению продолжительного процесса развития, и, что приложение усилий в этой сфере является самым важным гуманитарным компонентом развития. Участники форума отметили важность проведения такого рода форумов каждый год и выразили свою глубокую признательность президенту и правительству Азербайджан, Фонду Гейдара Алиева», передает Vesti.Az со ссылкой на газету.

В статье газеты говорится, что участвовавшие на форуме лауреаты Нобелевских премий в различных областях выражали свои мнения по разным вопросам. Так, лауреат Нобелевской премии по физике 1985 года Клаус фон Клитзинг отметил важность укрепления ООН в решении проблем, угрожающих миру. По его мнению, население земли нанесло ущерб окружающей среде, и инженеры вместе с учеными должны объединить усилия по предотвращению угрозы.

Международный гуманитарный форум также оказался в центре внимания болгарской газеты «24 часа». Так, в газете говорится, что в эпоху постмодерна бережное и уважительное отношение к различным проявлениям национальной идентичности являются лучшей гарантией мира и безопасности Издание также отмечает необходимость изучения опыта, накопленного в рамках государственной политики отдельных стран, направленного на достижение консенсуса в обществе.

«Организаторы пригласили гостей из более чем 70 стран, в том числе политиков, средств массовой информации и нобелевских лауреатов. Среди них были бывший президент Болгарии Желев и Георгий Пырванов. В письме к участникам генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил признательность Азербайджану за домашнее хозяйство, подчеркивая, как важно, чтобы обсудить проблемы в мире экспертами, политиками и общественными деятелями. В итоговом документе также подтвердили необходимость использования принципов устойчивого развития и призывает все стороны обеспечить разумные уровни потребления в целях достижения образ жизни, который соответствует требованиям экологической цивилизации» - говорится в статье издания.

Ш.Алибейли

# 1709
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#