Керри назвал Саудовскую Аравию ведущим игроком на Ближнем Востоке

Керри назвал Саудовскую Аравию ведущим игроком на Ближнем Востоке
4 ноября 2013
# 21:09

Прибывший с визитом в Саудовскую Аравию госсекретарь США Джон Керри проводит сегодня переговоры в Эр-Рияде со своим коллегой – принцем Саудом аль-Фейсалом. Как ожидается, ближе к вечеру глава американского внешнеполитического ведомства будет принят 90-летним королем Абдаллой ибн Абдель Азизом, передает Vesti.Az со ссылкой на «Аль-Маядин».

Выступая в посольстве США, Керри назвал Саудовскую Аравию ведущим игроком на Ближнем Востоке, поэтому, по его словам, отношения Вашингтона с Эр-Риядом «должны двигаться вперед в правильном направлении, к чему следует приложить все усилия».

«Саудовцы способны влиять на многие процессы в регионе, и в ситуации, когда другой важный региональный игрок – Египет переживает процесс трансформации, политика Эр-Рияда приобретает для нас еще большее значение», – отметил госсекретарь.

По мнению Керри, в самом саудовском королевстве под влиянием последних событий в регионе происходит «медленные, но фундаментальные перемены, в частности, в сфере образования и здравоохранения». «Люди, которые здесь живут, видят изменения, но этот процесс не может произойти в одночасье и займет время», – утверждал он.

# 1715
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#