Светофор перед станцией метро стал причиной вавилонского столпотворения в Баку

Светофор перед станцией метро стал причиной вавилонского столпотворения в Баку
4 ноября 2013
# 15:45

Что ни говорите, но все же Баку - странный и удивительный город. Порой, в нашей столице происходят такие вещи, что представить повторение подобного в других городах мира довольно трудно. Чувство того, что Баку отличается от других городов своей странностью,  усиливается при виде того, что происходит на наших дорогах.

Для бакинцев и гостей нашего города стало вполне обыденным то обстоятельство, что можно проезжать и переходить на красный свет светофора. Или, к примеру, автобусы могут высадить или же подобрать пассажира, остановившись прямо посредине дороги. Вполне привычны и гонки автобусов, водители которых ради лишних 20 гяпиков, подвергают риску здоровье и жизни пассажиров.

И что примечательно, весь этот беспредел творится на глазах у доблестных сотрудников дорожной полиции, которые взирают на происходящее с равнодушием ленивца, повисшего на ветках дерева.

Так вот, случай  из серии «Только на бакинских дорогах» произошел в минувшую субботу на проспекте Гусейна Джавида, возле станции метро «Эльмляр Академиясы». Примерно, в 10 часов утра на перекрестке четырех дорог, словно, по команде все четыре светофора, как новогодняя елка загорелась сразу зеленым, желтым и красными светом. Было непонятно ни водителям, ни пешеходам ехать или идти им, или же ждать. Но так как наш народ нетерпеливый (имеется в виду на дорогах, а так терпению нашему нет конца-краю), предпочтение было отдано ехать и идти.

Нетрудно вообразить какое вавилонское столпотворение наблюдалось на этом участке дороги. В принципе, от технических неполадок никто не застрахован, но удивительно то, что эти самые светофоры почти ПОЛДНЯ мигали зеленым, желтым, красным светом. И за все это время на данном перекрестке не появился ни один сотрудник дорожной полиции, который на данном отрезке времени возложил на свои хрупкие плечи обязанности регулировщика.

Хотя отсутствие дорожных полицейских на «бесхлебном» месте вполне понятно. Ведь буквально накануне истек срок прохождения технического осмотра автомобилей, и сотрудники дорожной полиции рассыпались по дорогам, выхватывая зорким взглядом из каравана автомобилей тех водителей, которые не успел провести своего «железного коня» через «рогатки» техосмотра. Разве в таких условиях до неисправного светофора? Вопрос для работников дорожной полиции риторический.

Впрочем, чему удивляться: в городе, которому нет аналога, должны происходить вещи, не имеющие аналога…

Фарид Теймурханлы

# 5277
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#