Сопредседатели МГ ОБСЕ представят обновленный вариант Мадридских принципов

Сопредседатели МГ ОБСЕ представят обновленный вариант Мадридских принципов
29 сентября 2009
# 18:01
Сопредседатели Минской группы (МГ) ОБСЕ по Нагорному Карабаху от США, России и Франции в ходе предстоящего в начале октября визита в регион представят сторонам нагорно-карабахского, армяно-азербайджанского конфликта обновленный вариант Мадридских принципов по его урегулированию, сказал российский сопредседатель МГ Юрий Мерзляков в интервью Trend по телефону из Москвы.

"Мадридские принципы уже обновлены, мы работали над этим в Кракове на встрече сопредседателей Минской группы ОБСЕ в конце июля", - сказал он, добавив, что в ходе предстоящего визита в регион сопредседатели представят обновленный вариант сторонам конфликта.

Визит сопредседателей МГ в регион ожидается с 1 октября, когда они прибудут в Ереван. После армянской столицы посредники посетят также Ханкенди и Баку.

Основной целью визита является подготовка очередной встречи президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева, проведение которой планируется в октябре в рамках саммита СНГ в Кишиневе.

Десятого июля текущего года президенты стран-сопредседателей МГ Барак Обама, Дмитрий Медведев и Николя Саркози по окончании саммита "Больший восьмерки" в Аквиле (Италия) выступили с совместным заявлением, в котором, в частности, говорилось, что "мы поручаем нашим посредникам представить президентам Азербайджана и Армении обновленный вариант "мадридского" документа от 29 ноября 2007 года, содержащий последние предложения сопредседателей по формулировкам основных принципов".

Главы государств стран-сопредседателей призвали также президентов Азербайджана и Армении "устранить несколько остающихся разногласий между ними и завершить согласование этих основных принципов, которые составят план всеобъемлющего урегулирования".

Базовыми пунктами мадридских принципов являются возвращение территорий вокруг Нагорного Карабаха, оккупированных Арменией, под контроль Азербайджана, наделение Нагорного Карабаха промежуточным статусом, обеспечение гарантий безопасности и самоуправления региона, открытие коридора между Арменией и Нагорным Карабахом, определение в будущем окончательного правового статуса Нагорного Карабаха на основе юридически обязательного волеизъявления населения, обеспечение права всех внутренне перемещенных лиц и беженцев на возвращение в места их прежнего проживания, международные гарантии безопасности, в том числе, операции по поддержанию мира.
# 410
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#