Фантазии бакинских аферистов достойны «Оскара»

Фантазии бакинских аферистов достойны «Оскара»
29 сентября 2009
# 16:39
Аферистов и мошенников можно встретить в любой городе каждой страны. Баку не является исключением. Общаясь с людьми, часто слышишь о фактах мошенничества, и честно говоря, поражаешься фантазии и умению мошенников. Психологи уверены, что из мошенников и аферистов вышли бы отличные актеры – «оскароносцы». Но они решили заработать свой хлеб другим образом.

Современные преступники рассчитывают на ваше расположение к ним, на ваше подсознательное желание довериться «хорошему» человеку. Каждое мошенничество, и особенно в Баку, сопровождается хорошо поставленным театральным действом. Здесь широко применяются различного рода обманные трюки, влияющие на наше сознание. Единственный персонаж, который играет в этой постановке, не зная сценария, это вы, то есть жертва.

ИСТОРИЯ №1

На днях в центре города меня остановил русский мужчина среднего возраста. Пытаясь вызвать у меня жалось, он начал просить помощи, рассказывая о произошедшей с ним беде. Начал он беседу издалека. По его словам, он гражданин России, прибывший в Баку, чтоб посетить могилу родителей. Но на границе его ссадили с поезда, и теперь он не может прорваться к тем, кто смог бы ему помочь. «Несколько дней праздников, и поэтому я не могу обратиться в посольства России. Милиционер, патрулирующий там сказал, что нужно дождаться окончания праздников и посоветовал мне обратиться в Дом правительства, где располагается русская община. Там работники сидят круглосуточно. Я пошел туда, но там таковых не оказалось. Очень вас прошу, подскажите, кому мне можно обратиться, я остался без ничего на улице?»,- сказал мой собеседник, смотря мне в глаза.

Его слова вначале не вызвали у меня никаких сомнений, потому что мужчина так искренно все рассказывал и самое главное не просил денег. Я пыталась вспомнить, куда можно было обратиться гражданину России, и на ум лишь пришел Центр русской культуры, где когда-то занималась танцами моя дочь. Когда же я сказала ему об этом, мужчина показал бумажку, на которой был написан адрес данного учреждения и даже была указана фамилия руководителя. «Я обращался туда, но меня не выслушали и даже резко выставили на улицу»,- сказал мужчина.

Не зная, чем помочь я задумалась, и тут же «гражданин России» начал переигрывать. «Ой, мне так не удобно, я даже не знаю, как сказать», - говорил он, фальшиво опуская глаза. Но, мне на билет не хватает 12 рублей» - прошептал он. Хотя пару минут назад говорил, что у него на руках билет на 29 сентября. После этих слов я тут же прозрела и поняла, что столкнулась с очередным аферистом. Мои догадки в последствии подтвердили несколько человек, которые уже не раз сталкивались с «гражданином России», который, уже забыв к кому, обращался, вновь просил помощи у них.

ИСТОРИЯ №2

Произошло это событие в одном из столичных универмагов, куда зашел пожилой мужчина и стал предлагать купить у него тар. Продавцы вяло наблюдали над стариком, но вскоре оживились, заметив, что к нему подошел солидный мужчина, который начал внимательно рассматривать тар. Вскоре уже все были заняты только ими, так как мужчина, в костюме громко вскрикнув, заявил, что перед ним настоящее произведение искусства, сделанное талантливым мастером. Причем этот тар имеет большую ценность, так как он сделан около века назад. Когда же мужчина поинтересовался, сколько стоит этот инструмент, то его удивлению не было предела. Старик назначил цену всего в 300 манат. Хотя, по словам человека, «разбирающегося» в народных инструментах, цена этому тару не меньше 3-4 тыс. манатов.

Мужчина посмотрел в портмоне и насчитал всего 230 манатов. Попросив старика подождать всего час, он обещал вернуться с нужной суммой. Но продавец наотрез отказался ждать. Тогда мужчина умоляюще посмотрел на продавцов и попросил у них недостающую сумму в 70 манатов, пообещав в залог оставить у них инструмент. Сердобольные люди согласились, так как посчитали, что опасности никакой нет, ведь дорогущий народный инструмент останется у них. Мужчина взял недостающую сумму, и обещал вернуться. Ушел и довольный старик с вырученными ему деньгами. Продавцы же бережно уложив тар на почетное место начали ждать, когда им вернут 70 манатов. И как вы догадались, ждали они безрезультатно. По истечении нескольких дней они решили продать тар, радуясь в душе, что с мужчиной, что-то произошло, и они сорвут хороший куш. Но не тут то было. Показав инструмент, разбирающемуся человеку, стало ясно, что это вообще не народный инструмент, а хорошо сделанный муляж.

ИСТОРИЯ №3

Следующую историю назвать откровенным мошенничеством нельзя, так как это, скорее всего наглое воровство. Но оно может для некоторых показаться настолько непривычным и странным, что я его решила занести в рубрику – мошенничество. Если честно об этом афористическом варианте я узнала не так давно, после рассказанной мне истории. Пожилой мужчина, купив загрузочную карту Azercell, решил их заполнить, в вагоне метро. Удобно усевшись, он тщательно стер защитную пленку и начал набирать тринадцатизначный код. Но все его попытки загрузить карту оказались тщетными. Тогда он по приезду домой обратился к мобильному оператору, который сообщил, что его карта была загружена примерно в тоже время, когда он пытался это сделать. На вопрос как такое могло получиться, оператор ответил, что подобное случается сплошь и рядом. «Видимо вы сидели, а тот, кто стоял над вами, специально следил за вашими действиями и умудрился быстрее вас заполнить цифры, но уже себе на телефон. Обычно жертвами такого рода мошенников становятся пожилые люди, которые более медлительны и невнимательны»,- сказал оператор.

ИСТОРИЯ №4

Как бы это смешным не казалось, но среди мошенников встречаются и дети. Данный пример тому подтверждение. Пару лет назад десятилетний мальчик умудрялся зарабатывать на сердоболии наших граждан. Ну, как же не подать плачущему ребенку, который случайно рассыпал семечки для продажи. С такими актерскими данными только в кино сниматься, а не зарабатывать на улице. Горько плача ребенок сидел на полу, причитая, что не сможет сегодня принести домой деньги на хлеб, так как случайно опрокинул тазик, в котором лежали семечки. И что самое интересное, данное действие продолжалось около месяца. Каждый день одна и та же картина. Вскоре уже каждый прохожий знал, что это розыгрыш…

Все приведенные нами примеры, касаются мелкого мошенничества, с которым каждый день сталкиваемся в обычной жизни. Такого рода действия можно как бы простить, спустя некоторое время, даже смеяться над ними. Но, к сожалению, в Баку часто встречаются и мошенники крупного калибра, аферисты, подделывающие документы на дом, обещающие устроить в институт, решить дело в суде, одним словом, все те, которые наживаются на чужом горе. После таких действий, смех заменяет в лучшем случае, ирония.

Валерия
# 800
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#