В Совете Европы существуют двойные стандарты

В Совете Европы существуют двойные стандарты
29 сентября 2009
# 16:33
В Совете Европы (СЕ) существуют двойные стандарты, сказала во вторник, обратившись на пленарном заседании структуры с вопросом к председателю Комитета министров СЕ, главе МИД Словении Самуэлю Жбогару член делегации Азербайджана в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) Гюльтекин Гаджибейли,передает Trend.news.

"В СЕ существуют двойные стандарты. Сегодня в СЕ обсуждается вопрос о прекращении полномочий российской делегации. Как же так получается, что подобные санкции не применяются в отношении Армении? Вот уже 15 лет, как Армения оккупировала 20 процентов территорий другого члена СЕ - Азербайджана, однако против нее никаких санкций не применяется", - сказала депутат.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

"Считаю, что в СЕ нет двойных стандартов. СЕ в одинаковой форме рассматривает как ситуацию в Азербайджане, так и ситуацию в Армении. Если речь идет о нагорно-карабахском конфликте, этим занимается Минская группа ОБСЕ, усилия которой мы приветствуем. Мы надеемся, что в скором времени пути решения конфликта найдутся. В ходе встречи в Нью-Йорке с главой МИД Азербайджана мы обменялись мнениями по этому вопросу. Считаю, что СЕ не может сыграть в этом вопросе такую уж большую роль. Он не занимается разрешением этого вопроса. Все признают, что нагорно-карабахский вопрос - это серьезная проблема. Могу сказать, что беженцы и вынужденные переселенцы, покинувшие Нагорный Карабах, в скором будущем должны вернуться в свои дома", - сказал в своем ответе председатель КМ.
# 629
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#