Аллахшукюр Пашазаде: «Сегодня об атмосфере толерантности в Азербайджане говорят в Европе»

Аллахшукюр Пашазаде: «Сегодня об атмосфере толерантности в Азербайджане говорят в Европе»
30 октября 2013
# 15:01

Сегодня об атмосфере толерантности в Азербайджане говорят в Европе, сказал Шейхульислам Гаджи Аллахшукюр Пашазаде в среду на заседании УМК.

«Сегодня об атмосфере толерантности в Азербайджане говорят в Европе. Я не могу понять тех, кто разделяет мусульман на суннитов и шиитов, в то время как кто-то со скорбью отмечает очередную годовщину мученической смерти имама Хусейна», - сказал Пашазаде, передает Vesti.Az со ссылкой на «Новости-Азербайджан».

Он отметил, что в Азербайджане всегда существовала атмосфера толерантности, и «сегодня европейские страны берут с нас пример, берут пример со сложившихся у нас взаимоотношений между представителями различных религий и конфессий».

«Есть некоторые силы, которые заинтересованы в разрушении этих взаимоотношений. Мы это знаем. Мы знаем, что они приходят к нам извне. Они не хотят видеть Азербайджан стабильным. Это те силы, которые завидуют экономическому и нравственному развитию Азербайджана. Порой эти силы пытаются посеять смуту между конфессиями. Мы должны пресечь все подобные попытки. Это касается не только Ашуры. Мы - мусульмане, у нас один Коран, один пророк и всех нас объединяет Единый Аллах», - подчеркнул Пашазаде.

«Имам Хусейн – мусульманин, внук пророка Мухаммеда. Только враги Ислама могут разделять мусульман на группы в этом вопросе», - добавил шейх Кавказа. Он с удовлетворением отметил, что в Азербайджане шииты и сунниты совершают намаз в одной и той же мечети, и «когда мы говорим об этом где-то, то нам удивляются, бывает, что даже не верят».

«Я не знаю, кто делает из имама Хусейна суннита или шиита. Имам Хусейн - мусульманин. Он - внук пророка Мухаммеда. Для каждого мусульманина является долгом отмечать годовщину его мученической смерти», - подчеркнул Пашазаде.

# 2363
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#