Состоялся чемпионат Азербайджана по  спортивному ориентированию - ФОТОСЕССИЯ

<b>Состоялся чемпионат Азербайджана по  спортивному ориентированию</b> - <span style="color: red;">ФОТОСЕССИЯ
29 октября 2013
# 15:55

27 октября на территории Бинагадинского района Баку в лесном массиве, расположенном недалеко от Бакинского международного автовокзала состоялся очередной чемпионат Азербайджана по спортивному ориентированию. 

Как сообщили Vesti.Az в пресс-службе Федерации спортивного ориентирования, соревнования проводились во взаимодействии с Министерством молодежи и спорта при поддержке Министерства по налогам, а также Исполнительной власти Бинагадинского района Баку.

Соревнования были открытыми, подведение итогов проводилось как в командном, так и в личном зачетах. В отличие от предыдущих лет, когда состязания по ориентированию проводились преимущественно на равнинной местности (в Набрани, в районе станции Ялама), этот чемпионат проходил на  сильно пересеченной местности с обилием холмов, крутых, местами обрывистых оврагов, лощин и других объектов рельефа, и под проливным дождем, придавших трассе дополнительную степень сложности.

Чемпионат республики по спортивному ориентированию проходил в строгом соответствии с международными требованиями благодаря наличию соответствующей карты и системы электронной отметки, которая впервые обслуживалась исключительно национальной бригадой судей. Также важно особо отметить роль исполнительной власти Бинагадинского района, создавшим максимальные условия для оборудования полигона соревнований, места торжественного открытия и закрытия, а также предусмотревшим другие элементы логистики. Все это участники соревнований оценили по достоинству - после того, как незадолго перед открытием соревнований начался проливной дождь, который, практически, продолжался весь период соревнований. Заблаговременно подготовленные палатки, навесы, горячий чай и бутерброды, пришлись в этот день как нельзя, кстати, поскольку кроме взрослых участников забегов на соревнования пришли также семьи с подростками и с маленькими детьми.

Отрадно отметить, что разбухшая от грязи трасса не отпугнули заранее заявленных спортсменов от участия в этих состязаниях. В результате, в целом, в стартах в различных категориях приняли участие 188 человек (для сравнения, на чемпионате Азербайджана 2012 года участвовало 130 человек). Из 188 участников 79 – мужчины категории «21-Элита»; 41 – женщины в категории «21-Элита», 50 – мужчины/женщины в категории  OPEN и 28 детей. Кроме того, в соревнованиях приняли участие иностранные спортсмены из Украины, Финляндии, Новой Зеландии и Голландии, в настоящее время проживающие в Баку. В целом, в соревнованиях за главный кубок приняло участие 15 команд (в состав которых входило по 4 мужчины и 2 женщины), представляющих различные министерства, ведомства, организации, учебные заведения и предприятия Азербайджана, а также Посольство Украины в Азербайджане.

Основная борьба команд  проходила в категории: мужчины (K)/женщины(Q) – «21-Элита». Длина трассы у мужчин – 4,1 км с 20-ю контрольными пунктами (КП) на дистанции. При этом набор высоты составил 220 метров (на практике это означает, что  по пути  на дистанции каждый из участников должен был  преодолеть 7 холмов высотой с 8-9-ти этажный дом). Параметры  трассы у женщин составили: 2,9 км – длина; 12 КП, 120 метров – набор высоты. Участники забега в категории OPEN состязались на дистанциях до 2,2 км с 11 КП. Дети преодолевали трассу длиной до 1 км с 11 КП.

В результате упорной борьбы в общекомандном первенстве места распределились следующим образом:

- 1 место заняла команда Посольство Украины в АР;

- 2 место заняла команда Особой Службы Охраны Государственных органов;

- 3 место – команда Министерства Чрезвычайных Ситуаций.

Все участники команд были награждены соответствующими дипломами Министерства молодежи и спорта, а также ценными призами, предоставленными Исполнительной властью Бинагадинского района. Команда Посольства Украины как победитель Чемпионата Азербайджана была награждена также почетным кубком.

В личном зачете места распределились следующим образом:

- в категории мужчины «21-Элита»:

І место – Александр Мищенко – Посол Украины в Азербайджане;

ІІ место – Шенлик Фаталиев, представитель команды Внутренних войск МВД АР;

ІІІ место – Орхан Шахбазов – представитель Особой Службы Охраны Государственных органов.

- в категории женщины «21-Элита»:

І место – Наталья Алиева – представитель СК «Нефтчи»;

ІІ место – Надежда Мануилова – представитель команды «Горного спортивного клуба»;

ІІІ место – Янина Машкова  - представитель команды «Горного спортивного клуба».

- в категории мужчины «OPEN»:

І место – Джавид Сулейманов;

ІІ место –Гусейн Гусейнов;

ІІІ место –Сеймур Давудов.

- в категории женщины «OPEN»:

І место – Татьяна Федюкина (Украина);

ІІ место – Ровшана Бабаева;

ІІІ место – Яна Кязымова. 

# 2090
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#