Бернхард Липперт: «Соперники у сборной Азербайджана очень сильные, но мы постараемся стать первыми» - ЭКСКЛЮЗИВ

Бернхард Липперт: «Соперники у сборной Азербайджана очень сильные, но мы постараемся стать первыми» - <font color=red>ЭКСКЛЮЗИВ</font>
29 сентября 2009
# 10:45
Соперниками нашей сборной будут сборные Дании, Польши и Израиля, где и пройдут игры нашей группы.

В интервью Vesti.Az куратор всех молодежных сборных Азербайджана и главный тренер сборных U-19 и U-21 Бернхард Липперт рассказал о подготовке сборной к играм, оценивает шансы на выход в следующий раунд, говорит о проблемах, а также затрагивает тему нашей олимпийской (U-21) сборной, которой в октябре предстоит третья игра в отборочном этапе против сборной Австрии.

- Уже в начале октября молодежной (U-19) сборной Азербайджана предстоит выступить в отборочном этапе чемпионата Европы, насколько команда готова к этим играм?

- Что касается функциональной подготовки, то мы готовы. Если же говорить о проблемах, то традиционно, они связаны с атакующей линией. Эта проблема у нас во всех сборных. Но, а в целом, мы едем в Анталью, где проведем сборы, после чего и отправимся в Израиль на матчи отборочного этапа.

- Что скажете о соперниках сборной Азербайджана, смогли ли вы их изучить?

- Соперники у нас очень сильные, в группе нет явного аутсайдера. Возьмите сборную Польшу, игроки этой сборной выступают за клубы немецкой Бундеслиги. Думаю, это уже о чем-то говорит. Хозяева турнира, сборная Израиля обыграла сборную Россию, они также сильны. Ну, а сборная Дании традиционно сильна, у них хорошая школа футбола. В этом году нам попала очень сильная группа. Польша, Дания, Израиль – ни одну из этих сборных нельзя назвать, хотя бы средней.

- К тому же наша сборная U-19 еще ни разу не проходила в следующий раунд, каковы шансы на этот раз?

- Да, я знаю. Мы постарается стать первыми, но в этом отборе нам попала, действительно очень сильная группа. Футбол в странах наших соперников развит лучше, чем у нас. Но, нет ничего не возможного, и мы будем бороться за выход из группы. Да, мы не фавориты этой группы, но это нас не волнует.

- В этой сборной очень много футболистов, которые выступают и за олимпийскую (U-21) сборную, а некоторые и вовсе выступают и за национальную команду, не считаете, что они могут не выдержать нагрузки?

- Конечно, это тяжело, но работа в молодежных сборных строится таким образом, что лучшие футболисты U-21 попадают в национальную сборную, а лучшие игроки U-19 в олимпийскую сборную. В этом нет ничего странного, и игроки должны привыкать к таким нагрузкам. Многие игроки из нынешнего состава принимали участие в матче против Беларуси за олимпийскую (U-21) сборную Азербайджана в сентябрьском матче. Думаю, в этой игре они получили большой опыт.

- Выдержат ли они физически?

- Мы будем готовиться 10 дней в Анталье, и думаю к отборочным играм, футболисты подойдут в хорошей форме.

- Вы отметили, что у нас проблемы в линии атаки, но в прошлом сезоне за сборную U-17 выступал Мухаммед Гурбанов, которого вы постоянно хвалили. Потом возникли проблемы с клубом, который его не отпускает, неужели до сих пор не удалось решить данную проблему?

- Поверьте, мы сделали все возможное, чтобы привлечь Мухаммеда в сборную. В Азербайджан приезжал и его отец, но клуб не хочет его отпускать, они не хотят, что Мухаммед играл за сборную Азербайджана. Клуб у них не профессиональный, поэтому мы не можем подать жалобу в УЕФА. Мы можем лишь попросить клуб отпустить его, но они не хотят этого делать. Они требуют большую сумму денег. Сам Гурбанов хочет выступать за сборную Азербайджана, но загвоздка именно в клубе. Он хороший нападающий, и мог бы решить наши проблемы в атаке.

- Пару вопросов хотелось бы задать и про нашу олимпийскую сборную, которая уже восемь лет не знает, что такое победа в официальных матчах, этот отбор мы вновь начали с двух поражений, в чем проблема на сей раз?

- Проблема в том, что футболисты не могут быть максимально сконцентрированными все 90 минут. Кроме того, мы отдали семь своих лучших игроков в национальную сборную. Конечно, это очень хорошо для развития азербайджанского футбола, но восполнить такую потерю в течение короткого времени, не возможно. В матче против Беларуси в основе нашей сборной вышли шесть футболистов из сборной U-19, 1990-92 годов рождения. В то время, как белорусы играли с ребятами 1988 года рождения. Тем не менее, мы показали неплохой футбол, что не может не радовать. Если бы в нашем распоряжении еще пару игроков, которых мы отдали в национальную сборную, мы вполне могли победить.

- Что касается следующего матча против сборной Австрии, сможет ли мы, наконец, прервать неудачную серию?

- Я надеюсь на это. Мы способны показывать лучший футбол. К сожалению, я не смогу присутствовать на этой игре, так как я буду в Израиле вместе со сборной U-19, но, конечно же, мы может сыграть намного лучше. Возможно, к нам присоединяться пару игроков из национальной команды.

Т.М.
# 534
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#