Район Лондона ввел собственную валюту

Район Лондона ввел собственную валюту
28 сентября 2009
# 23:41
В лондонском районе Брикстон введена новая валюта - брикстонский фунт, равный по стоимости обычному фунту стерлингов. Купюры принимаются только в одном округе Лондона. Главная цель альтернативной валюты – обезопасить своих обладателей от реалий глобального кризиса и валютных колебаний.

Несомненно, проект защищает владельцев небольших магазинчиков, которых «душат» крупные торговые сети. «Если мы покупаем в супермаркетах, то 90% денег уходит из Брикстона. Мы кормим крупные компании, а мы хотим, чтобы деньги оставались здесь», - рассказывает Тим Николс, один из авторов проекта.

В брикстонских магазинах теперь можно увидеть надпись «Принимаем новые деньги», а инициаторы альтернативной валюты всячески популяризируют новое платежное средство. В частности, предоставляют 10-процентные скидки в магазинах при оплате брикстонскими фунтами.

К слову, в Брикстоне не стремятся создать полноценную альтернативу официальной валюте. Куда важнее для авторов проекта, чтобы люди задумались над тем, как и для чего они тратят свои деньги, передает MyJane.ru.
# 571
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#