Азербайджан обсудит вопросы противодействия ВИЧ и СПИДу

Азербайджан обсудит вопросы противодействия ВИЧ и СПИДу
28 сентября 2009
# 18:50
В Бишкеке 6-7 октября 2009 года пройдет четвертая Межпарламентская конференция стран Центральной Азии и Азербайджана по вопросам законодательного обеспечения мер по противодействию ВИЧ-инфекции, сообщает Vesti.Az со ссылкой на CA-NEWS.

Как сообщает пресс-служба парламента, в данном мероприятии планируется участие депутатов и членов правительств четырех Центрально-азиатских государств (Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан), а также депутатов из Азербайджана, Туркменистана, представителей международных и неправительственных организаций.

В ходе конференции участники ознакомятся с практической реализацией программ снижения вреда. В частности, будет организовано посещение пунктов предоставления стерильного инструментария для инъекций и программ заместительной терапии для наркозависимых в учреждениях здравоохранения и пенитенциарной системы. Будет представлен опыт работы организаций неправительственного сектора по внедрению программ социального сопровождения наркозависимых, в том числе лиц, освободившихся из мест лишения свободы.

В течение двух дней участники мероприятия также обменяются опытом в сфере совершенствования законодательства по ВИЧ и СПИДу за последний год в рамках регионального сотрудничества.

В результате работы конференции ожидается принятие Резолюции и определение конкретных шагов по дальнейшему совершенствованию законодательной базы в Центральной Азии в области противодействия эпидемии ВИЧ-инфекции, включая программы снижения вреда.

Конференция проводится Жогорку Кенешем при содействии Проекта по контролю СПИД в Центральной Азии, финансируемого Всемирным банком и Департаментом по международному развитию Великобритании, Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (UNAIDS), Регионального представительства Управления ООН по наркотикам и преступности в Центральной Азии (UNODC), а также Программой ПРООН «Поддержка Правительства Кыргызской Республики в ответе на ВИЧ».
# 792
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#