Дороги Баку: Made in Azeryolservis

Дороги Баку: Made in Azeryolservis
28 сентября 2009
# 16:23
Сегодня улицу Зарифы Алиевой потряс неумолкающий шум отбойных молотков. Жители и работники офисов близлежащих домов, были удивлены непривычным шумом. Дело в том, что вот уже несколько дней на той территории ведется укладка дороги, и в данный момент работа по асфальтированию окончена. Так откуда и зачем доносится шум? Естественно этот вопрос взволновал и сотрудников Vesti.Az, которые решили поинтересоваться происходящим. В итоге выяснилось, что шум спровоцировали работники, пробивающие асфальт, в местах, где должны быть установлены канализационные люки.

После увиденного сразу назрел вопрос, насколько правильна установка канализационных люков после асфальтирования дорог и не лучше ли было это сделать до укладки асфальта? Мы не специалисты в этой области, и поэтому, комментировать действия строителей, не имеем права. Чтобы выяснить насколько правильно было это решение, мы связались с заслуженным строителем Азербайджана Эмилем Ахундовым.

«Конечно, устанавливать канализационные люки после асфальтирования не правильно. При строительстве дорог на чертеже должны быть указаны все отметки, и те, на местах которых должны быть установлены люки. То есть укладывать дорогу необходимо строго по отметкам. Любую дорогу нужно укладывать по необходимым техническим условиям, соблюдая все дорожные нормы и правила. Когда мне, к примеру, известна отметка там, где находится канализация, я на этом месте наращиваю бетонное кольцо, которое не в коем случае на месте нельзя бетонировать. Еще лучше если это кольцо сделано из чугуна с чугунной крышкой. Сегодня же, строят, кому как на ум придет. Какой прораб, с какого района, непонятно откуда появившийся, делает дырку в новом асфальте, а потом вновь заливает асфальтом. Это неправильно», - отмечает Э.Ахундов.

Что касается вопроса о том, какие люки установлены на дороге канализационные или дождевые стоки, Э.Ахундов ответил, что канализационные. По его словам, дождевые стоки, или же ливнеприемники обычно устанавливают по краям дороги. К сожалению сейчас их у нас не делают. «То, что сегодня устанавливают, категорически не правильно. Напротив канализационного люка укладывают наклонный сток, и от него к канализации проводят трубу. Это дешево и быстро. Но это не правильно. Последствия такого строительства – переполненные канализационные люки. В итоге, нечисть будет литься по улицам. Уже сегодня если пройтись по улице от Музейного центра в сторону Дома правительства, то можно почувствовать, как воняет фекалиями»,- сказал он.

Как мы отметили, журналисты не являются специалистами в области прокладки дорог, но все-таки, все жители столицы по не воле превратились в специалистов. Ведь ремонт Бакинских дорог у нас не прекращается никогда. Самая главная причина в том, что у нас своя, не имеющая аналогов в мире, технология. Сначала вести бесплановое строительство, а потом разрушать эту же дорогу несколько раз – для прокладки канализации, для новых люков, для нового водопровода, для… Короче, соответствующие организации, к примеру, как «Азерйолсервис», которые отвечают за состояние Бакинских дорог, найдут кучу причин для разрушения асфальта. Видимо, так дешевле обходится(?).

Гасан Амиров
# 976
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#