Безграмотность позорит нацию и на бакинской толкучке

Безграмотность позорит нацию и на бакинской толкучке
28 сентября 2009
# 10:15
Любой гражданин нашей страны, который хотя бы раз в своей жизни отоваривался на известной аэропортской толкучке, по возращении домой, проклинал это место. Ведь войдя чистыми и ухоженными в этот блошиный рынок, все выходили оттуда в грязи и в пыли. Садясь в автобус, люди, отоварившись в «аэропорту» старались спрятать под сидения свои ноги, дабы пассажиры, которые сели в маршрутку уже в черте города, не смотрели на них с презрением. Ситуация ухудшалась, когда поездка в «аэропорт» сопровождался проливным дождем.

Одним словом, когда весть о переносе толкучки на более цивилизованное место реализовалась, то многие граждане нашей страны обрадовались. Теперь отовариваться можно на толкучке расположенной в Локбатане, Гарадагском районе, где грязь и лужи, между рядами, поменялись на чистые грунтовые покрытия, да и найти автобус в направлении толкучки и обратно, уже не проблема.

Естественно, что свои названия сохранили две громадные толкучки как «Садарак» и «Бина», но тяжелое наследие «аэропорта» напоминают не только эти названия. Новый вид, удобство торговых центров все также портит безграмотность, царящая по всем рядам. Понятно, что владельцы магазинов хотят вывесками на русском языке привлечь внимание не только русскоязычного населения Азербайджана, но и таким образом подозвать к себе челноков из Грузии, Дагестана, Чечни, которые зачастую оккупируют магазины. Ожидающие автобусы с российскими и грузинскими номерами, подтверждают наши слова.

Но наши торговцы, владельцы магазинов, которые тратят немалые суммы на изготовления билбордов, вывесок, должны обращать внимание на грамотность, написания их рекламы. Ведь видя царящую на базаре безграмотность, граждане другой страны, хотя и отовариваются здесь по выгодным ценам, но смеются над нами. «Над нами», значит не только над торговцами, но над всеми азербайджанцами. Ведь ни один из них, по возращению на Родину, не говорит, что «какой-то торгаш в на толкучке безграмотный», а отмечают «какие все-таки безграмотные, эти азербайджанцы…» Интересно, какая ни будь структура в Азербайджане собирается положить конец проявлению, позорящему нацию? Вопрос как говориться, остается открытым.

Фото Самиры Гасановой
# 902
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#