Арестован режиссер Роман Полански

Арестован режиссер Роман Полански
27 сентября 2009
# 15:55
Организаторы кинофестиваля в Цюрихе заявили, что кинорежиссер Роман Полански в субботу, 26 сентября, был арестован полицией по ордеру, выданному в США 31 год назад.

Полански прибыл в Швейцарию, чтобы получить награду за свою режиссерскую деятельность. Он был арестован по запросу США, датированному 1978 годом.

Кинорежиссер покинул США в 1978 году, год спустя после того, как его признали виновным в сексуальных отношениях с 13-летней девочкой, сообщает BBC. Незадолго до объявления приговора Полански бежал из США во Францию.

Ранее кинорежиссер подал в Верховный суд в Лос-Анджелесе прошение о снятии с него обвинений и оправдании, ссылаясь на должностные нарушения, допущенные судебными властями, а также противозаконные отношения между прокуратурой этого города и судьей, который председательствовал на процессе против Полански. Эти мотивы наглядно изложены в вышедшем в прошлом году документальном фильме о режиссере.

Кроме того, экс-фотомодель Саманта Геймер, за связь с которой в конце 1970-х годов было возбуждено уголовное дело в отношении режиссера Романа Полански, требовала снять с него все обвинения. Однако Верховный суд Лос-Анджелеса в мае этого года окончательно отказался оправдать Романа Полански, передает российская газета «Взгляд».
# 637
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#